Opium


Opium


Papaver somniferum - мак снотворный, растение семейства маковых.

Настойки и растирания готовят из высушенного млечного сока незрелых семянок растения - опия.
В гомеопатию введено Ганеманом в 1805 году.

Действие на организм.


Действие опия на организм связано с наличием в нем двух групп алкалоидов, различающихся по химическому строению и эффектам.
Первая группа, производные фенантрена (морфин, кодеин, тебаин) угнетают центральную нервную систему и вызывают сокращение гладкомышечных волокон различных органов.
Вторая группа, производные изохинолина (папаверин, наркотин, нацеин) парализуют гладкую мускулатуру.
Примеры хронического отравления опием, к сожалению, нередки. Это случаи опийной наркомании, для которой характерны первичные проявления в виде тошноты, рвоты, головной боли и бессонницы, а также развернутая картина, когда изначально достигается эффект эйфории и блаженный сон, а в последствии вырабатывается зависимость с мучительным абстинентным синдромом.


Показания для применения


1. Запор. Запор после перенесенных операций или родов. Запор у пожилых или ослабленных людей, длительно находящихся в постели. Запоры сопровождаются вздутием живота, каловой рвотой и покраснением лица. Характерно отсутствие позывов на дефекацию, большое скопление каловых масс в кишечнике. Отходящий кал напоминает овечий, большое количество газов.

2. Алкогольный делирий. Устрашающие галлюцинации, обостряющиеся в ночное время. Тремор рук и ног.

3. Инсульт. Потеря сознания, кома. Лицо одутловатое, темно-красное. Зрачки сужены, на свет реагируют слабо. Увеличение частоты сердечных сокращений. Дыхание частое или прерывистое типа Чейна-Стокса. Обильное потоотделение. Инсульт может сопровождаться парезами и параличами с нарушением чувствительности.

4. Черепно-мозговая травма.

5. Солнечный удар.

6. Анурия вследствие испуга.

7. Аменорея от испуга

8. Энкопрез от испуга.

9. Лихорадка, сопровождающаяся сонливостью, оцепенением, отсутствие болей, обильным потом, жгучим жаром во всем теле. Больной дышит открытым ртом, дыхание с хрипами. Характерно: отсутствие жара во время озноба, сильная жажда после него.

10. Бронхиальная астма с сухим спастическим кашлем, усиливающимся ночью. Приступу предшествует зевота.

11. Головная боль пульсирующего характера в затылочной области, сопровождаются покраснением лица, тяжестью в голове.

Модальности

Ухудшение от жары, во время сна, после сна.
Улучшение от приема в пищу холодной еды и напитков, на свежем воздухе, от постоянного движения.

Дозировка

Используется в широком спектре разведений от 3х до 30. Чаще используют низкие и средние разведения до 6-ого. Опиум не используется при заболеваниях, требующих хирургического лечения.