Nux moschata


Nux moschata

Myristica gragrans s. Nux moschata - мускатное дерево, мускатный орех, растение семейства мускатных.

Препараты готовят из высушенных или сохраненных в извести орехов.
В гомеопатию введено д-ром Гельбихом в 1833 году.

Действие на организм.

Токсическое действие Nux moschata связано с наличием в его составе эфирного масла, состоящего из пинена, камфена, дипентена, миристина и других веществ.
Считается, что основная точка приложения отравляющего действия Nux moschata - головной мозг. При этом отравление по своей клинической картине близко к опиумному отравлению.
Однако механизм развития иной и заключается не в венозном застое крови в сосудах мозга, а в непосредственном повреждающем действии на нервные клетки.

Показания для применения

1. Истерия.

2. Бронхиальная астма с приступами, развивающимися от психоэмоциональных встрясок, переживаний. Сопровождается тяжестью в грудной клетке, желанием расправить легкие. Лечение в межприступном периоде. Больной сонлив, выраженная сухость слизистых оболочек полости рта без жажды.

3. Вегетососудистая дистония по кардиальному типу. Беспокоят перебои в работе сердца, пульсации, боли в области сердца сжимающего характера.

4. Дисменоррея.

5. Аменорея.

6. Токсикоз беременности.

7. Артрит преимущественно обменного происхождения. Поражаются левый плечевой и правый тазобедренный сустав. Одновременно наблюдаются боли в левой дельтовидной мышце и в мышцах правого бедра (ухудшение от ходьбы по лестнице). Ощущение разбитости в костях и мышцах.

8. Диспепсия с непереносимостью холодного питья. Развивается резкое вздутие живота во время еды, обилие газов, слабый стул. Сухость во рту без жажды. Понос с пенистым стулом, иногда желтоватого цвета, с остатками непереваренной пищи. Выраженная слабость и сонливость после стула.

Конституциональный тип

Конституциональному типу Nux moschata соответствует женщина хрупкого телосложения, с бледным лицом, с тенями вокруг глаз.
Главная особенность такой пациентки - склонность к истерическим реакциям, сопровождающимся самыми разнообразными нелепыми ощущениями типа "электрических игл в лице", "в горле стоит кусок пищи", ощущение, что "она плавает в воздухе" и т.п. Склонность к обморокам даже от легкой боли.
Пациенткам типа Nux moschata свойственна повышенная зябкость, дневная сонливость, сухость кожи и слизистых оболочек, склонность к обморокам и нарушениям менструального цикла.
Настроение меняется от крайности до другой очень быстро. Свои обиды Nux moschata выплескивает на обидчика прямо и агрессивно.

Модальности

Ухудшение от холода, в сырую погоду, от холодной воды, от лежания на больной стороне, от прикосновения.
Улучшение в теплую сухую погоду, от теплой одежды, от местного тепла.

Дозировка

Применяется в низких и средних дозировках - 1х - 6.