Natrium sulfuricum


Natrium sulfuricum

Na2SO4.10H2O - сульфат натрия, сернокислый натрий, глауберова соль.

Три первых разведения готовятся в растираниях.
В гомеопатию введено Шретером, Неннингом и Герингом.

Действие на организм.

Глауберова соль применяется в качестве слабительного средства. В малых дозах может наоборот закреплять стул и увеличивать мочеотделение. При гомеопатических испытаниях отмечены боль в области печени, вздутие живота газами.

Показания для применения

1. Бронхиальная астма, обостряющаяся в сырую погоду, в сыром холодном климате, от психоэмоционального напряжения. Приступы происходят ночью, от 4 до 5 утра. Сопровождаются ощущением давления камня на грудь.

2. Аллергический ринит с серозными выделениями, со временем приобретающими гнойный характер. Слизь густая, стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель по утрам. Имеет солоноватый привкус.

3. Левосторонняя очаговая нижнедолевая пневмония с длительным течением.

4. Гломерулонефрит, осложнивший течение скарлатины или ангины. Отмечается отечный синдром и появление в моче кирпичного осадка. Ухудшение от сырого холода.

5. Невриты и невралгии, возникающие от холода и сырости, с не утихающими ноющими болями, не дающими пациенту спокойно сидеть или лежать.

6. Головные боли с головокружениями вследствие закрытых черепно-мозговых травм. Повышенная метеочувствительность. Лучше на свежем воздухе и от холодной воды.

7. Гастрит с отрыжкой кислым после еды, метеоризмом.

8. Желчекаменная болезнь, сопровождающаяся колющими болями в правом подреберье, усилением чувствительности печени к пальпации, вздутием живота преимущественно справа. Ухудшение в положении лежа на левом боку.

9. Диарея утром с обилием зеленовато-желтых зловонных каловых масс с большим количеством газов. Усиление после еды. Сочетание с заболеваниями печени.

10. Артриты подагрического происхождения, сопровождающиеся ригидностью суставов, треском, жжением в подошвах. В моче красный осадок.

11. Остроконечные кондиломы, мягкие, красноватые, мясистые на вид. Нередко гонорея в анамнезе.

12. Гемангиомы

13. Псориаз в сочетании с патологией печени.

Конституциональный тип

Пациенты конституционального типа натриум сульфурикум не переносят сырости, холодного купания, дождя, перемены погоды с сухой на дождливую. Склонны к заболеваниям дыхательных путей и кишечника. Менструации запаздывают, кровь со сгустками, выделения разъедают кожу бедер, усиливаются во время ходьбы, сопровождаются носовыми кровотечениями.

Модальности

Ухудшение от сырости, на морском побережье, весной во время таяния снега, лежа на левом боку, в покое, от 4 до 5 утра.
Улучшение в сухую погоду, от движения, от давления, при перемене положения тела.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от1х до 12. Чаще применяется 3х и 6.