Natrium muriaticum


Natrium muriaticum

Natrium muriaticum s. Natrium cloratum - NaCl, хлористый натрий, поваренная соль.

Три первых разведения готовят в растираниях.
В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Поваренная соль как таковыми токсическими свойствами не обладает. Однако при введении в организм больших доз могут возникать рвота, понос, боли в животе и даже смерть.
Характерны проливные поты, судорожные реакции, нарушение работы сердца, приводящее к смерти.
При длительном приеме хлорида натрия в больших дозах у экспериментальных животных отмечали помутнение хрусталика глаза и появление катаракты.
Отмечается определенное влияние на работу щитовидной железы, вероятно связанное с наличием в веществе молекулы хлора. Поражаются слизистые оболочки и кожа, что возникает вследствие нарушения обменных процессов в этих тканях.
Появляющаяся на фоне приема натрия хлорида альбуминурия свидетельствует о поражении эпителия канальцев почек.
При хроническом употреблении чрезмерно соленой пищи отмечается изменение структуры и чувствительности рецепторов эндотелия сосудов к катехоламинам, что приводит к развитию стойкого сужения сосудов и, как следствие, гипертонической болезни.

Показания для применения

1. Надпочечниковая недостаточность с нарушениями водно-электролитного баланса.

2. Головная боль пульсирующего характера в лобной и височных областях, с ощущением давления мозга на лоб. Улучшение наблюдается в покое и в положении лежа. Начало боли как правило утром, в постели, проходит с подъемом, усиливается от интенсивных движений. Может сопровождаться нарушениями зрения. Часто сама сопровождает менструации. Иногда приобретает затылочную локализацию с тенденцией распространяться на шею.

3. Гастрит, язвенная болезнь желудка, 12-ти перстной кишки, сопровождающиеся сильной отрыжкой кислым, тошнотой, рвотой, отвращением к хлебу, молоку и жирной пище, повышенной потребностью в соли. Боли в желудке появляются через час после еды и носят давящий и жгущий характер, сопровождается ощущением холода в желудке. Обострение симптомов после психоэмоциональных встрясок.

4. Хронические пиелонефриты и циститы. Характерная особенность: пациент не может мочиться в присутствии людей.

5. Энурез.

6. Угри на сальной коже с преимущественной локализацией на границе роста волос на голове.

7. Хроническая крапивница, обостряющаяся от приема в пищу морепродуктов. Ухудшение на море.

8. Экзема с локализацией сыпи на границе роста волос и за ушами.

9. Начинающаяся катаракта.

10. Тиреотоксикоз с сердцебиениями, ощущениями трепетания сердца, холода в сердце, усиливающимися на фоне волнений.

11. Ринит с внезапным началом, с приступами чихания утром при подъеме, проходящий через 2-3 дня, но оставляющий после себя заложенность носа и потерю обоняния.

12. Бронхиальная астма у детей при перемене погоды

13. Трахеит с сухим кашлем от щекотания в горле, сопровождающимся головными болями в лобной области и непроизвольным упусканием нескольких капель мочи. Усиление кашля вечером, лучше в горизонтальном положении.

14. Лихорадка с проливными потами, жаждой и ознобом в 10-11 часов утра. На губах герпес.

Конституциональный тип

Конституциональному типу натриум муриатикум соответствует бледный человек, с бесцветными губами, на верхней губе трещина посередине, масляной кожей, покрытой мелкими угрями.
Отмечается общее похудание, особенно выраженное в верхней половине тела, тонкая, худая шея.
Пациент худеет, несмотря на хороший аппетит. Зябкость с плохой переносимостью не только холода, но и жары.
Такие пациенты меланхоличны, испытывают угнетение, склонны к слезам. Все свои невзгоды и обиды предпочитают носить внутри себя. Утешение только обостряет негативное ощущение обиды.
Характерна выраженная физическая слабость, плохая переносимость каких-либо нагрузок.
Связочный аппарат слабый, что выражается в опущении внутренних органов, упускании мочи во время кашля и смеха, трудное удерживание кала в прямой кишке. Менструации обычно запаздывают, скудные, сопровождаются головной болью, меланхолией и угнетением.

Модальности

Ухудшение от солнечных лучей, от прикосновения, от холода и от жары, от физической и интеллектуальной нагрузки, около 10-11 часов утра, в полнолуние, на берегу моря, от менструаций.
Улучшение в положении на правом боку и на спине, от обильного пота, на свежем воздухе, на берегу моря.

Дозировка

Рекомендуются 12 и 30 разведения, ниже 6-ого разведения не назначается.