Naja


Naja

Naja tripudians - индийская кобра, змея из семейства Elapide.

Препарат готовят из яда змеи.
В гомеопатию введено д-ром К. Герингом и д-ром Расселом.

Действие на организм.

Яд кобры является мощнейшим нейротоксическим ядом, приводящим к смерти от паралича дыхательного центра продолговатого мозга.
При гомеопатическом испытании установлено избирательное действие найи на сердечно-сосудистую систему с развитием тяжелого общего состояния, поражением клапанного аппарата сердца. Выражено действие найи и на слизистую оболочку зева и на миндалины, где возникает тяжелое некротическое воспаление. Кроме того, поражаются кожа и слизистая оболочка верхних дыхательных путей.

Показания для применения

1. Септический эндокардит, развивающий после перенесенных инфекций миндалин, рожистого воспаления. Состояние пациента тяжелое, сердцебиение учащенное, неровное по силе сокращений, но ритмичное. Боли в области сердца, усиливающиеся во время езды или в положении лежа на боку.

2. Пороки сердца, поражения клапанного аппарата. Характерна гипертрофия миокарда.

3. Стенокардия у нетерпеливых раздражительных людей "командирского" склада, особенно, когда не помогает Nux vomica. Ощущение давление или комка за грудиной, в горле, нехватка воздуха.

4. Некротическая ангина. Чаще всего поражается левая миндалина, как у Lachesis, но в отличие от этого препарата кожные покровы - холодные и сухие (Lachesis - холодные и влажные). Слизистые оболочки зева темно-красного цвета.

5. Ревматический артрит, в особенности как следствие перенесенного рожистого воспаления. Суставные симптомы чередуются с появление на коже симптомов рожи.

6. Рожистое воспаление кожи. Для найи характерны частые упорные рецидивы рожи.

7. Ларинготрахеит. Сухой кашель, нередко совпадающий с кардиальными недомоганиями.

8. Депрессия с постоянными мыслями о самоубийстве, с постоянной сосредоточенностью на выдуманных бедах, стремлением к уединению, боязнью публичных выступлений.

Модальности

Ухудшение от езды, от лежания на боку, от публичных выступлений.
Улучшение в покое.

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяется в средних и высоких разведениях от 3 до 30.