Medorrhinum


Medorrhinum

Уретральный секрет при гонорее. Нозод.

В гомеопатию введен Сваном в 1880 году

Действие на организм.

Medorrhinum производит воспалительные изменения в слизистых оболочках, особенно мочеполовых органов. Имеет место избыточная пролиферация после воспаления, образуются спайки, рубцы, а также доброкачественные опухоли, полипы и кисты. Medorrhinum действует также на суставы и психическую сферу.

Показания для применения

1. Головная боль с ощущением сжатия головы. Боль в затылочной области при поворотах и наклонах туловища.

2. Ишиас с преимущественным поражением левого седалищного нерва, сочетается с белым налетом на языке и ощущением кислоты в желудке. Боль возникает внезапно, исчезает также, усиливается от холода, проходит от растирания и движения.

3. Ринит с заложенностью носа, отделяемое вязкое, белое или желтое. Кончик носа холодный, ощущение зуда или жжения в кончике носа.

4. Аденоиды.

5. Бронхиальная астма с сухим болезненным кашлем, обостряющимся ночью в теплом помещении. Приступ переносится легче в положении лежа на животе или в коленно-локтевом положении. Непогода ухудшает течение астмы. От пребывания на море лучше.

6. Гастрит с пониженной секреторной функцией. Беспокоят боли в животе судорожного характера, сильная жажда, чувства голода даже после еды. Утром - неприятный запах изо рта. У пациента есть потребность в возбуждающих продуктах: кислое, соленое, сладкое, алкоголь и курение. Боли обостряются от одной мысли о них, улучшение в положении на животе.

7. Запор. Стул клейкий, глинистый. Дефекация происходит только при резком наклоне туловища вперед.

8. Цистит, пиелонефрит. Моча имеет запах аммиака.

9. Аднексит.

10. Эндометрит, сопровождающийся зеленоватыми белями, имеющими запах рыбного рассола; раздражают кожу наружных половых органов.

11. Деформирующий артрит с ухудшением в холоде, улучшением на море.

12. Доброкачественные опухоли кожи: бородавки, плоские и остроконечные кондиломы, полипы.

Конституциональный тип

Конституциональному типу Medorrhinum соответствуют раздражительные и беспокойные люди, чрезмерно акцентированные на своей болезни. Одна только мысль о болезни приводит их в состояние тоски, угнетенности, появляются мысли о самоубийстве.
Как правило, утром депрессивное состояние выражено больше, чем вечером или ночью. Склонность к фантазиям, преувеличению важности будущих событий.
Таким пациентам свойственна забывчивость, не помнят имена старых знакомых. В делах проявляют неорганизованность и непоследовательность.
Характерный симптом: кажется, что кто-то стоит за спиной. Пациенты склонны к заболеваниям мочеполовой сферы, а также к гиперпластическим кожным процессам.
Менструации обильные, с резким неприятным запахом, сопровождаются болями в молочных железах. После менструации отмечается усиление полового влечения.

Модальности

Ухудшение от мыслей о болезни, утром, на холоде, во влажном климате. Улучшение на море, вечером и ночью, на животе или в коленно-локтевом положении.

Дозировка

Предпочтительнее всего использовать средние и высокие разведения от 6 и выше.