Glonoinum


Glonoinum

Nitroglycerinum s. Glonoinum - C3H5(ONO2)3, нитроглицерин.

Первые разведения всегда готовятся в растворе и никогда в растираниях из-за опасности взрыва.
В гомеопатию введено К. Герингом в 1848 году.

Действие на организм.

При приеме внутрь больших доз нитроглицерина наступает резкое падение артериального давления, лицо краснеет и появляется интенсивная головная боль пульсирующего характера со своеобразными ощущениями "увеличения головы", "качания мозга" и т.п. В критических случаях отравленный падает без сознания с судорогами и пеной изо рта. Кроме основных симптомов, наблюдаются также и более редкие - учащение мочеиспускания, рвота и понос.

Показания для применения

1. Стенокардия. С ощущением жжения между лопаток. Нитроглицерин здесь применяется также, как и в аллопатии - 2-3 капли 1% раствора или 1 таблетка под язык. Такая дозировка соответствует разведению 2х.

2. Головные боли от перегревания на солнце. Солнечный удар. Резкая головная боль с ощущением пульсации в голове, кажется, что голова стала огромной, что она "вот-вот разорвется на части", ощущение "качания мозга на волнах, соответствующих пульсу". Боль иррадиирует в глазные яблоки. Кажется, что глаза стали больше орбит. Лицо одутловатое и красное. Видимая пульсация височных и шейных артерий.

3. Гипертоническая болезнь с кризами, прединсультное состояние с головными болями с соответствующими модальностями. Боль чаще в височных областях. Усиливается от малейшего сотрясения. Уменьшается от тугого стягивания головы, от носового кровотечения.

4. Климактерий с "приливами".

5. Головные боли у женщин при внезапном прекращении менструации.

6. Судорожные состояния у детей, возникающие в следствие прилива крови к мозгу.

7. Лицевая невралгия.

Конституциональный тип

Деятельные полнокровные сангвиники или холерики, чаще мужчины, с твердым характером, раздражительные, не терпящие возражений.
Такие люди склонны реагировать на стрессовые ситуации высоким подъемом артериального давления с головными болями.
Характерные особенности: не выносит ничего на голове, не носит головной убор, коротко стрижет волосы.
Во время приступов головной боли ходит мелкими шажками, прямо держа голову, так как малейшее сотрясение усиливает боль. Ощущение пульса во всем теле.

Модальности

Ухудшение от движения, сотрясения, после эмоциональных встрясок, от солнца, при наклонах головы, от алкоголя, в тепле.
Улучшение в покое, в прохладе, от стягивания головы.

Дозировка

При стенокардии в низких разведениях. В прочих случаях от 3х до 30.