Lac caninum


Lac caninum

- молоко собаки, нозод, получаемый путем потенцирования собачьего молока.
В гомеопатию введено д-ром Рейзигом.

Действие на организм.

Действие препарата лак канинум проявляется на уровне психоэмоциональной сферы, слизистых оболочек дыхательной системы, суставных тканей и органов женского полового аппарата.

Показания для применения

1. Истерия. Характерно необычное ощущение, что при ходьбе как будто летишь по воздуху, а во время лежания не касаешься постели.

2. Неврастения. Слабость, рассеянность, снижение настроения, слабая память.

3. Ангина. Воспаление миндалин совпадает с началом менструации и с их окончанием проходит, первой поражается левая миндалина. Процесс постоянно перекидывается с одной стороны на другую. Глотание, даже без пищи очень болезненно, боль иррадиирует в уши. Также болезненно прикосновение к коже шеи.

4. Ринит с едкими выделениями, раздражающими кожу носа и верхней губы. Характерно сочетание заложенности одной ноздри и истечения обильной слизи из другой.

5. Ларингит с кашлем, совпадающим с началом менструации.

6. Артрит, сопровождающийся интенсивными болями в суставах. Характерна летучесть болей, переход с одной стороны тела на другую. Боли обостряются от прикосновения, давления и в начальной фазе движения.

7. Гастрит. Постоянный голод, сохраняющийся даже после приема пищи. Чувство пустоты в подложечной области, слабости в желудке.

8. Стенокардия. Боли в области сердца и сердцебиения усиливаются в положении лежа на левом боку. У пациента возникает ощущение, что его дыхание остановится, если он ляжет. Из-за этого он все время ходит.

9. Мастит, сопровождающийся отеком молочных желез и интенсивными болями, усиливающимися от малейшего сотрясения. Характерный симптом: спускаясь по лестнице, нужно крепко придерживать грудь руками (Аллен).

10. Избыточное образование молока у кормящих матерей.

11. Ишиас, характеризующийся интенсивными болями в пояснично-крестцовой области позвоночника с иррадиацией в правую ягодицу и дальше походу седалищного нерва. Боль усиливается в покое, в начальной фазе движения, а также от прикосновения или давления.

Конституциональный тип

Конституциональному типу лак канинум соответствуют нервные, беспокойные, очень забывчивые люди. Речь пациента плохо выражает суть его мыслей, при письме пропускает последние буквы в словах.
Крайне низкая степень обучаемости из-за невозможности сосредоточиться на материале.
Для больных данного конституционального типа характерны всевозможные страхи: страх, что его болезнь неизлечима, страх смерти, страх сойти с ума, страх падения с лестницы. Подобное состояние приводит к тому, что пациент постоянно пребывает в глубокой меланхолии.
Однако такое настроение не мешает ему быть крайне раздражительным, сердитым, вспыльчивым, способным на припадки ярости и ненависти.
Для пациентов данного конституционального типа характерна летучесть симптомов, частая смена локализации болей или других недомоганий (Pulsatilla) в течение буквально нескольких часов.
Чувствительность половых органов резко повышена. Менструации преждевременные, обильные, кровь отходит порциями. Сопровождаются кашлем и болями в горле.

Модальности

Ухудшение от давления, прикосновения, от малейших толчков, трения, при лежании на левой стороне, во время менструации.
Улучшение от крепкой фиксации пораженной области, в покое.

Преобладающая сторона левая с переходом направо.

Дозировка

Применяются различные разведения препарата от 3 до 30.