Kalium bichromicum


Kalium bichromicum

Двухромистый кали - K2Cr2O7.

Первое разведение готовят на воде, второе на воде пополам со спиртом, третье на спирту.
В гомеопатию введено д-ром Драйзделем в 1844 году.

Действие на организм.

Двухромистый кали поражает, как правило, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы с характерным гнойно-фибринозным экссудатом, изъязвлениями правильной круглой формы, атрофией.
Кроме того, поражаются печень и почки с развитием застойных и дистрофических изменений в их паренхиме.
Поражаются также ткани суставов и мышцы. Такое действие определяется наличием в формуле калия.

Показания для применения

1. Хронический ринит с образованием корок в носовых ходах, болью у корня носа давящего характера. Гипертрофический ринит.

2. Гнойные синуситы.

3. Дифтерия.

4. Хронический бронхит с характерной для кали бихромикум мокротой - желто-зеленой, с тягучими нитями. Склонность к удушью, сердечной слабости. Спазматический кашель со свистом и хрипом, иногда доходящий до рвоты из-за затрудненного отхождения мокроты.

5. Бронхиальная астма. Приступы происходят после полуночи, сопровождаются откашливанием тягучей мокроты. Улучшение в положении сидя.

6. Хронический гастрит со сниженной секреторной функцией, язык с желтым грязным налетом, с отпечатками зубов на боковых поверхностях. Обостряется от приема пива. Появляется тяжесть в желудке, режущие боли, рвота слизью.

7. Язвенная болезнь желудка, язва нередко безболезненная, с ровными краями, идеально круглая. Рвота слизью и желчью. При наличии боли характерна иррадиация из эпигастрия в спину. Боли возникают через час после еды, либо сразу после приема пищи.

8. Неспецифический язвенный колит.

9. Головная боль в надбровье, появляется при обострении желудочных заболеваний.

10. Головная боль с ограниченной локализацией и временной потерей зрения.

11. Гепатит и цирроз печени с асцитом.

12. Кератит, ирит.

13. Язвы на коже трофические и другие, с ровными краями, идеально круглой формы - "штампованные язвы". Опоясывающий лишай, осложненный язвами.

14. Кожные заболевания с сухими папулезными сыпями, напоминающими коревую, а также с сыпями пузырькового характера с зудом.

15. Полиартрит с интенсивными летучими болями, обострения суставных симптомов перемежается с обострением проблем ЖКТ.

Конституциональный тип

Конституциональному типу кали бихромикум соответствуют полные люди с отечными верхними веками, зябкие, темноволосые, с ослабленной мускулатурой и сниженным тургором кожи.
Реже это худые и бледные люди, с повышенной зябкостью.
Довольно добродушные и общительные в здоровом состоянии люди, они меняются в ходе болезни, становясь угрюмыми и раздражительными.
У лиц конституционального типа кали бихромикум проявляется склонность к простудным заболеваниям, выделения зеленовато-коричневые, тягучие.
Дети с экссудативно-катарральным диатезом.

Модальности

Ухудшение от холода, зимой, от употребления пива, утром.
Улучшение в тепле, в покое, летом.

Дозировка

Применяются разведения от 6 до 12.