Crocus


Crocus sativus

- шафран посевной, растение семейства касатиковых.

Для приготовления препаратов используют столбики растения.
В гомеопатию введено д-ром Штапфом в 1836 году.

Действие на организм.

Действие шафрана на организм связывают с присутствующими в его составе веществами: гликозидом пикрокроцином, каротиноидами кроцином и ликопином, а также с рядом других биологически активных веществ.
В токсических дозах шафран оказывает абортивное действие, вызывая выкидыш и маточное кровотечение.
При гомеопатическом испытании обнаружено специфическое действие шафрана на различного рода кровотечения, сопровождающиеся выделением темной крови, тянущейся нитями.
Другая сфера приложения шафрана - психоэмоциональная сфера.

Показания для применения

1. Истерия. Настроение резко изменяется от безудержного веселья до глубокой меланхолии по несколько раз в день. Истерический ком в горле (globulus hystericus), ощущение, что в животе что-то шевелится. Слабость и дрожание конечностей.

2. Климактерический период у женщин, сопровождающийся артериальными приливами, головными болями с носовыми кровотечениями, головокружениями до обморока, онемением конечностей, ощущениями бегающих мурашек.

3. Хорея.

4. Ринит, сопровождающийся обильными густыми выделениями из носа, носовыми кровотечениями темной кровью с тянущимися нитями.

5. Ларинготрахеит с сухим истощающим кашлем.

6. Кровотечения маточные, кишечные, носовые, из ран, кровь в моче. Характерная особенность - темная кровь с тянущимися нитями.

7. Угрожающий выкидыш.

8. Нарушения зрения по типу вуали перед глазами, сопровождается мельканием искр перед глазами и светобоязнью. Дрожание век, веки тяжелые.

Модальности

Ухудшение от лежания, по утрам, от жаркой погоды.
Улучшение на свежем воздухе.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 30 в зависимости от наличия или отсутствия психических симптомов.