Coffea


Coffea arabica

- кофейное дерево.

Препарат готовится из свежих высушенных и растертых в порошок зерен Мокка.
В гомеопатию введено д-ром Штапфом в 1823 году.

Действие на организм.

Действие кофе на организм многим известно. Оно связано с алкалоидов кофе кофеином. Кофеин стимулирует нервную и сердечно-сосудистую системы, повышая концентрацию внимания, устраняя сонливость, вызывая учащение сердцебиения и дыхания. Кроме того, кофеин расширяет сосуды головного мозга и периферические сосуды, усиливая кровоток во внутренних органах.
Под действие кофеина усиливается секреция в железах системы пищеварения, повышается мочеотделение.
В токсических дозах, которые для человека очень велики, кофеин вызывает судорожные реакции, галлюцинаторный синдром, головную боль, головокружения, лихорадочную реакцию.

Показания для применения

1. Головная боль, интенсивная, чаще односторонняя, с ощущением вбитого в голову гвоздя, "голова сжимается", "голова вот-вот разорвется". Провоцируется психоэмоциональными переживаниями и усиленной умственной работой. Обычно начинается с утра, достигая апогея к вечеру.

2. Бессонница после переживаний, умственной работы. Сопровождается повышенной чувствительностью к привычным шумам: тиканью часов, работе холодильника и т.п. Наплыв мыслей о событиях прошедшего дня, быстрая смена идей.

3. Истерия, склонность к аггравации жалоб и болевого синдрома.

4. Невралгия лицевого и тройничного нерва, возможна связь с больными зубами.

5. Зубная боль.

6. Гипертоническая болезнь с кризами после психоэмоциональных встрясок (как отрицательного, так и положительного свойства), употребления больших количеств кофе, курения и алкоголя.

7. Вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу. Колющие боли в области сердца, учащение сердцебиений, ощущение перебоев в работе сердца. Связь с эмоциями.

8. Гастрит с постоянным чувством голода, тошнотой и рвотой по утрам, отрыжкой кислым, непереносимостью стягивающей одежды, вина. Метеоризм. Обострение от эмоций, связь с поспешностью в еде.

9. Энтерит с частым скудным стулом. Позывы на дефекацию на фоне переживаний.

10. Геморрой.

11. Расстройства менструального цикла. Преждевременные обильные менструации с сильнейшими колющими болями. Повышенная чувствительность и зуд вульвы.

Конституциональный тип

К конституциональному типу коффеа относятся активные, деятельные люди сангвинического или холерического темперамента, обладающие высокой работоспособностью.
Такие люди живо реагируют на события, происшествия.
Психоэмоциональные переживания, даже положительные, приводят к бессоннице с наплывом мыслей, быстрой сменой идей.
Переживания отрицательных эмоций вызывают головные боли, в том числе с ощущением вбитого в голову гвоздя, как у Ignatia, зубную боль и другие недомогания.
В такие минуты у пациентов отмечается повышенная чувствительность ко всего рода раздражителям: яркому свету, шуму, прикосновениям и т.д.

Модальности

Ухудшение от психоэмоциональных переживаний, от известий, шума, запахов, алкоголя, холода.
Улучшение в тепле, лежа, от давления или тугого стягивания.

Дозировка

Применяется в широком диапазоне доз от 3х до 30 в зависимости от выраженности психической симптоматики, характерной для типа препарата.