Cocculus


Cocculus indicus

s. Anamirta cocculus - кукольван, лиана семейства лукосемянковых.

Препараты готовят из семян, растертых в порошок.
В гомеопатию введен Ганеманом в 1805 году.

Действие на организм.

Действие коккулюса на организм связывают с его алкалоидом пикротоксином, содержащемся в семенах.
Пикротоксин вызывает существенное нарушение работы нервной системы, в особенности парасимпатической. Это проявляется в появлении судорог, нередко заканчивающихся параличом, сужении зрачка, головокружении, повышенном отделении слюны, рвоте, замедлении работы сердца, судорожных спазмах гладких мышц полых органов.
Кроме того, коккулюс оказывает влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, производя в ней воспаление, а также сложным образом действует на гипофиз, вызывая овуляцию.

Показания для применения

1. Морская болезнь, укачивание в транспорте.

2. Головокружения, сопровождающие самые различные заболевания, возникающие при переходе в вертикальное положение из горизонтального, во время езды на транспорте.

3. Синдром и болезнь Меньера: приступообразно возникающее головокружение, сопровождающееся гиперсаливацией, рвотой, шаткостью походки.

4. Головная боль, чаще в затылочной области или в левой половине головы с иррадиацией в левый глаз, сопровождается ощущением давления на глаза изнутри ("глаза вылезают из орбит"), ощущением пустоты в голове.

5. Парезы и параличи, параплегия, гемиплегия. Сопровождаются выраженной слабостью и дрожанием пораженных конечностей, онемением, парестезиями.

6. Хорея с дрожанием и слабостью конечностей, вялой осанкой.

7. Эпилепсия с приступами, возникающими преимущественно по утрам при вставании с постели.

8. Неврастения, сопровождающаяся повышенной раздражительностью, злобой, слабостью. Непереносимость малейшего шума, прикосновений. Возникает чаще в результате недосыпаний.

9. Бессонница, заканчивающаяся головной болью и головокружением.

10. Гастрит с колющими и спастическими болями в животе, ощущением распирания и "камней в животе", сопровождающийся головокружением, тошнотой, рвотой, гиперсаливацией, отвращением к пище и табаку, непереносимостью запахов кухни. Диарея после еды.

11. Энтерит с бледным, светлым зловонным скудным стулом, сопровождающимся тенезмами. Колющие боли в животе, обилие газов.

12. Поллиноз по типу ринита с заложенностью одной ноздри.

13. Лихорадка с ледяным холодом в конечностях и жаром в лице. Лицо красное, обильное потоотделение. Пульс твердый, полный, частый.

14. Расстройства менструального цикла. Ранние, обильные и длительные менструации с болью в пояснице и крестце, либо полное их отсутствие (Аменорея). Слабость во время менструации.

Конституциональный тип

Конституциональному типу коккулюса подходит пациент с очень выраженной мышечной слабостью. У него подкашиваются колени во время стояния или ходьбы, кажется, что он вот-вот упадет.
Больной не может прямо держать спину, голова наклонена из-за выраженной мышечной слабости. Конечности немеют и дрожат.
Его донимают постоянные головокружения, появляющиеся утром, стоит только ему встать с постели. Езда на автомобиле, в поезде, на самолете и на корабле вызывают сильное головокружение с тошнотой и рвотой.
Пациента беспокоит ощущение камней в растянутом животе, живот постоянно вздут. Выраженное слюнотечение.
Типу коккулюса характерны раздражение, злобность, нетерпимость к возражениям, печаль. Из характерных симптомов отмечается постоянное желание петь.
Менструации болезненные, преждевременные, обильные, сопровождаются выраженной слабостью в ногах.

Модальности

Ухудшение от езды в транспорте, тряски, шума, при переходе из горизонтального положения в вертикальное, по утрам, от постоянного недосыпания, от прямых солнечных лучей, от прикосновений, во время менструации.
Улучшение в покое, сидя или лежа.

Дозировка

Рекомендуемое разведение - 12, но можно применять широкий спектр от 3х до 30.