Calcarea phosphorica (calcium phosphoricum)


Calcarea phosphorica (calcium phosphoricum)

Фосфат кальция - Ca3(PO4)2.

Три первых разведения готовят путем растирания.
Введено в гомеопатию Яром и Шюсслером.

Действие на организм.

Калькарея фосфорика в своем действии на организм характеризуется эффектами входящих в ее состав химических элементов - фосфора и кальция.
Эти два элемента, объединенные в одном веществе, предопределяют тропизм лекарства к костной и нервной тканям, оказывают действие на железы.
Кальций изменяет состояние сосудистой стенки, повышая её ломкость и проницаемость, что имеет место при многих патологических состояниях.
Как кальций, так и фосфор являются основными элементами, которые, будучи объединены в соли, формируют камни почек, мочевого пузыря и желчного пузыря.
Фосфор предопределяет высокую метеолабильность и чувствительность к различным лучистым энергиям.

Показания для применения

1. Головные боли с неопределенной локализацией, возникающие у школьников и студентов как следствие интенсивной умственной работы.

2. Переломы костей с замедленным срастанием.

3. Артрит, обостряющиеся в межсезонье, особенно весной, от воздействия влажного холода.

4. Мочекаменная болезнь с образованием фосфатных камней. Почечная колика. Фосфатурия.

5. Бронхиальная астма, с приступами, обостряющимися ранней весной во время таяния снега.

6. Частые простудные заболевания, патология ЛОР-органов.

7. Аллергические дерматиты, крапивница, обостряющиеся от воздействия влажного холода, после приема в пищу рыбы.

8. Аденоиды.

9. Рахит.

10. Анемии.

11. Диспепсия у грудных детей, сопровождающаяся рвотой после молока. Понос с зеленоватым стулом, с дурным запахом и большим количеством газов.

12. Энурез.

13. Ночные страхи у детей.

Конституциональный тип

Дети типа калькарея фосфорика имеют иного общего с представителями конституционального типа калькареи карбоника: медленное закрытие родничков, которые могут снова открыться, проблемы роста костей, повышенная потливость, медленное развитие, быстрая утомляемость, бледное восковое лицо. Однако дети калькареи фосфорика не бывают полными.
Они худые, подвижные, оживленные, нередко сердиты или печальны. Астенизация вследствие слишком быстрого роста. Взрослые люди, относящиеся к данному конституциональному типу, высокого роста, астеники, с длинными веретенообразными пальцами, большими ногтевыми пластинками.
У таких людей большие и длинные зубы, обычно желтого цвета, кариес. Переносимость физической и умственной нагрузки снижена. Данный факт отчетливо проявляется в школьном возрасте, когда у учеников появляются головные боли к концу учебного дня. Физическая нагрузка вызывает повышенное потоотделение. Характерна высокая эмоциональная лабильность, холерическое реагирование на события.
Для калькареи фосфорика характерна тяга к копченостям, солениям, яйцам, жаренной и жирной пище.

Модальности

Ухудшение в холодную сырую погоду, во время таяния снега, ранней весной, от купания в холодной воде, от умственной нагрузки. Улучшение в теплую сухую погоду, летом

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяются разведения от 3 до 30.