Calcarea carbonica


Calcarea carbonica

Калькарея карбоника, карбонат кальция, углекислая известь - CaCO3 .

Первые три разведения готовят путем растирания из устричных раковин. В гомеопатию введена Ганеманом.

Действие на организм.

Карбонат кальция, принятый внутрь, не обладает токсическими эффектами. В связи с этим калькарея карбоника, будучи применена в качестве конституционального средства, оказывает регулирующее действие на физиологические аспекты, где кальций играет ведущую роль. А именно:
1. под действием кальция происходит уплотнение клеточных мембран (в противоположность ионам натрия и калия, повышающих проницаемость).
2. В присутствии кальция происходит переход протромбина в тромбин, что является одним из основных механизмов свертывания крови.
3. Ионы кальция участвуют в сокращении поперечно-полосатых мышц, в том числе миокарда.
4. Из солей кальция на 50% состоят кости скелета, обеспечивая его опорную функцию.
5. Кальций, связываясь с остатком фосфорной кислоты, служит естественным депо фосфора в организме.

Показания для применения

1. Эпилепсия. Приступ происходит в полнолуние, сопровождается криком, потерей сознания, падением. Снижение интеллекта в ходе болезни.

2. Головные боли самого разнообразного характера, чаще локализующиеся в лобной области справа, возникающие утром при пробуждении, от физической и умственной работы, от употребления алкоголя. Сопровождаются ледяным холодом головы, головокружением, особенно при вставании.

3. Тиреоидит со снижением функции щитовидной железы. Железа увеличена в размере.

4. Туберкулез с преимущественным поражением верхней доли правого легкого.

5. Бронхит, сопровождается утренним кашлем с обильной гнойной мокротой, выраженная потливость головы, ледяной холод ног. Поражаются, в основном, мелкие бронхи. Угроза хронизации.

6. Ринит хронический, атрофический, сопровождается покраснением кончика носа.

7. Гастрит с чувством полноты в желудке, отрыжка кислым, тошнота. Судорожные боли в животе.

8. Диспепсия у новорожденных, связанная с непереносимостью молока. Рвота свернувшимся молоком. Понос с кислым запахом выделений, зеленоватого цвета.

9. Холецистит, гепатит.

10. Аллергические заболевания кожи с самой различной морфологией сыпи. Мокнущие сыпи с образованием желтых корочек. Крапивница после употребления в пищу молока.

11. Экзема, сопровождается зудом и жжением.

12. Катаракта.

13. Невралгия тройничного нерва, боль в правой половине лица, начинается в подбородочной области и иррадиирует в ухо.

14. Энурез.

15. Полипы мочевого пузыря.

Конституциональный тип

Калькарея карбоника включает в себя два типа детей.
Первый тип - полные пастозные дети с большой головой и большим животом, похожим на перевернутый таз. Верхняя губа несколько вздернута, кончик носа может быть красным.
У таких детей долго не зарастают роднички, поздно прорезываются зубы. Выражена ночная потливость головы - наволочка становится мокрой.
Обычно они страдают аллергическими заболеваниями кожи, часто простывают, имеют увеличенные и уплотненные лимфатические узлы. Развитие хождения и речи отстает от нормы.
Дети второй группы в противоположность детям первой, как правило худы в следствие недостатка питания или плохой усваиваемости продуктов, с тонкой кожей, нежными светлыми волосами.
Они предрасположены к простудным заболеваниям, рахиту и туберкулезу. Дети калькареи карбоника плаксивы, пугливы, плохо воспринимают чужих людей, все время находятся рядом с матерью и сразу же прячутся за ее подол при какой-либо опасности.
Характерна тяга к употреблению в пищу неудобоваримых продуктов: мела, извести, угля. Пристрастие к сладкому и яйцам.
Непереносимость молока. Калькарея карбоника подходит молодым полным нежным и весьма ленивым девушкам с обильными и частыми менструациями. Малейшая физическая нагрузка переносится плохо, появляется отдышка и усталость.
Зрелые люди, относящиеся к типу калькареи карбоника, имеют избыточный вес, они зябкие, потливые, ощущают ледяной холод в руках и ногах. Плохо переносят сквозняки и холод. Отмечается снижение функции щитовидной и половых желез.

Модальности

Ухудшение от холода, сырости, в полнолуние, от физических и психических нагрузок.
Улучшение в тепле, в сухую погоду, лежа на пораженной стороне. Преобладающая сторона правая.

Дозировка

Рекомендуются разведения от 3tr до 30. В качестве конституционального средства дается редкими приемами (1 раз в неделю).