Caladium


Caladium seguinum s. Dieffenbachia seguine

- Диффенбахия, растение семейства ароидных.
Для приготовления препарата применяют целое растение. В гомеопатию введено доктором К. Герингом в 1832 году.

Действие на организм.

Диффенбахия вызывает мощнейшие воспаления в том месте, куда бы ни попала хотя бы капля ее сока. При гомеопатическом испытании обнаружен тропизм диффенбахии к центральной нервной системе, половым органам и коже.

Показания для применения

1. Психастения. Ослабление памяти, мышление ослаблено, больной теряет нить разговора. Сильная раздражительность, парестезии кожи лица, повышенное либидо с расстройством эректильной функции.

2. Головная боль пульсирующего характера с ощущением полноты в голове, с головокружением, усиливающимся при закрывании глаз.

3. Бронхиальная астма, приступ с кашлем, с трудноотделяемой мокротой. Характерные симптомы: боязнь лечь в постель, приступы чередуются с кожным зудом (Sulfur).

4. Дерматиты с преимущественной локализацией в области половых органов, с выраженным зудом и жжением.

5. Рожа.

6. Эпидидимит, орхит с выраженным отеком мошонки.

7. Импотенция с расстройством эректильной функции, но сохраненным, а нередко и усиленным половым влечением. Сопровождается депрессией, ночными поллюциями.

8. Мастурбация у женщин, связанная с зудом половых органов.

9. Хронический гастрит, сопровождающийся болями режущего и спастического характера, кислой отрыжкой, метеоризмом, тошнотой, усиливающейся от табачного дыма. Характерно ощущение, что желудок наполнен сухой пущей, язык болезненный, с красной полосой по середине (Н.М. Вавилова).

Модальности

Ухудшение от движения, тепла, в теплой комнате.
Улучшение в покое, от потения, короткого сна днем, на свежем воздухе.

Дозировка

Применяется в низких и средних разведениях от 3х до 6.