Ignatia


Ignatia amara s. Strychnos ignatii

- игнация горькая, китайские бобы, растение семейства логаниевых.

Тинктура готовится из растолченных семян.
В гомеопатию введена Ганеманом в 1805 году.

Действие на организм.

Действие игнации на организм реализуется за счет алкалоидов стрихнина и бруцина, нарушающих рефлекторную деятельность спинного мозга. При отравлениями игнацией наблюдается повышенная чувствительность к малейшим раздражителям (слабое прикосновение, дуновение ветра) с развитием тонических судорог. Извращаются спинномозговые рефлексы, при этом наблюдается судорожное сокращение всех групп мышц конечности, как агонистов, так и антагонистов. Смерть наступает от паралича диафрагмы и невозможности совершать дыхательные движения.

Показания для применения

1. Истерия. Характерные симптомы: "комок в горле", головная боль как "от вбитого в голову гвоздя". Парадоксальность симптомов: боль в горле проходит от проглатывания твердой пищи, геморроидальные боли лучше при ходьбе и т.п. Истерические парезы и параличи. Истерическая диспепсия, симулирующая язвенную болезнь желудка, 12-ти перстной кишки, острый аппендицит. Икота.

2. Головные боли от нервного переутомления, пережитого горя, от сильных запахов. Как от вбитого гвоздя, пульсирующая. Чаще возникает в глазах, в переносице, в темени. Приступ болей заканчивается обильным мочеиспусканием или рвотой. Головокружение с мельканием искр перед глазами.

3. Судорожные реакции у детей и ослабленных женщин с мертвенно-бледным лицом.

4. Невралгии лицевого, затылочного и седалищного нервов, больше выражена по утрам и после полудня.

5. Бронхиальная астма с сухим, спастическим кашлем до рвоты. Холодный пот. Непроизвольное мочеиспускание.

6. Вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу со стреляющими болями в сердце.

7. Гипертоническая болезнь у людей конституционального типа игнации.

8. Энурез у детей, у девушек с преждевременными обильными менструациями.

9. Аменорея после пережитого горя.

10. Ацетонемическая рвота у эмоциональных и чувствительных детей.

Конституциональный тип

Конституциональному типу игнации более всего соответствуют женщины с карими глазами, брюнетки, астенического сложения, склонные к истерическим реакция, бурным аффектам, резким сменам настроения.
Как правило, женщина, имеющая высшее образование. Многие болезненные симптомы начинают свое развитие после мощных психоэмоциональных переживаний, горя, которое тщательно скрывается от окружающих.
Игнация склонна переносить свои огорчения в одиночестве, с тихой грустью, меланхолией и слезами. Не терпит жалости. Страх за свое здоровье, страх внешних предметов и приближающихся людей. Могут быть вспышки гнева с приливом крови к голове.
Плохая переносимость табака, дыма, резких запахов. Пристрастие к пряной пище. Характерно ощущение "комка в горле" (нередко проходит при проглатывании твердой пищи), "вбитого в голову гвоздя".
Менструации преждевременные, черной кровью, либо чрезмерно обильные, либо скудные. Интенсивные судорожные боли в животе. Задержка менструации от горя.

Модальности

Ухудшение от горя, волнений, табака, кофе, алкоголя, шума, яркого света, прикосновений, жары, по утрам.
Улучшение от тепла, давления, перемены положения, после еды, на свежем воздухе.

Преобладающая сторона правая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 30.