Eupatorium perfoliatum


Посконник пронзеннолистный,

костоправ, растение семейства сложноцветных.

Тинктура приготавливается из целого растения, собранного в начале цветения. В гомеопатию введено д-ром Вильямсом в 1845 году.

Действие на организм.

Токсического действия у посконника не обнаружено. При гомеопатическом испытании были определены следующие симптомы: ломота в костях и суставах, отдает в глаза; головные боли, упорный щекочущий кашель, отдающий болью грудную клетку.

Показания для применения

1. Грипп и другие острые респираторно-вирусные инфекции, вызывающие ломоту в костях, головную боль, усиливающуюся от движения глаз, кашлем. Насморк с чиханием и охриплостью.

2. Головные боли, возникающие чаще в одной половине головы, чередуются с подагрическими болями в конечностях. Существует периодичность в возникновении - на каждый 3 и 7-ой день.

3. Лихорадка, сопровождающаяся болями в костях, ухудшающимися от малейшего движения. Ломота в суставах и мышцах, в особенности в икроножных. Озноб с жаждой и рвотой зеленью. Боли в глазных яблоках и орбитах.

4. Бронхит, сопровождающийся сухим кашлем, отдающим болью в грудную клетку, облегчающийся от стояния на коленях, зарыв голову в подушку.

5. Артрит. Боли в суставах больших пальцев ног.

Модальности

Ухудшение от малейшего движения, на каждый 3-ий и 7-ой день. Улучшение в покое, накрыв голову подушкой.

Дозировка

Применяется в разведениях 1х и 3х.