Dulcamara


Solanum dulcamara s. Dulcamara flexyosa

- паслен сладко-горький, растение семейства пасленовых.

Тинктура и растирания готовятся из листьев и стеблей, собранных перед цветением. В гомеопатию введена Ганеманом.

Действие на организм.

Токсическое действие дулькамары на организм связывают с эффектами глюкоалкалоида соланина. Попадая в организм, соланин производит воспаление в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, дыхательной и мочевыделительной системы. Кроме того, соланин проявляет активность по отношению к вегетативной нервной системе, вызывая слюнотечение, судороги и расширение зрачка.

Показания для применения

1. Головная боль, ухудшающаяся от сырого холода.

2. Радикулит пояснично-крестцовый.

3. Невралгия лицевого нерва, ухудшающаяся от пребывания в сыром холодном месте. Боли раздирающего характера с иррадиацией в ухо, челюсть и глазницу. Предварительное похолодание этих областей. Сопровождается волчьим голодом.

4. Парезы и параличи.

5. Ринит, аллергический ринит, обостряющийся в осеннее и зимнее время во время оттепелей. Отделяемое из носа густое, слизистое. В носовых ходах корочки.

6. Ларинготрахеит со спастическим сухим кашлем с охриплостью, мокрота отхаркивается с трудом. Кашель сопровождается болью в верхней части живота. Обостряется при переходе из тепла в холод.

7. Бронхит.

8. Бронхиальная астма, с хрипами и влажным кашлем. Больше подходит для паторецепторного типа астмы, когда приступ развивается от вдыхания холодного воздуха, при глубоком дыхании, во время смеха или бега.

9. Гастрит с острыми болями в эпигастрии, изжогой, тошнотой, отвращением к еде, тягой к холодному питью.

10. Полиартрит с обострением от влажного холода. Прострелы, подергивания мышц, ощущение "разбитости" в суставах.

11. Экзема с мокнущей сыпью и образованием корочек, с преимущественной локализацией на лице. Обострение в осенне-зимний период.

12. Крапивница, холодовая и аллергическая. Зуд усиливается в тепле, уменьшается от прохлады. Обострение крапивницы на фоне менструации.

13. Бородавки плоские.

14. Аллергические дерматиты.

15. Цистит, уретрит. Частые мочеиспускания мочой с гноем, слизью и кровью.

Конституциональный тип

Типу дулькамары соответствуют блондинки или рыжеволосые женщины, имеющих много веснушек, с ухудшением состояния перед менструациями. Они, как правило, флегматичны, имеют кроткий нрав.
Пациенты типа дулькамары очень чувствительны к сырости и холоду.
Склонны к заболеваниям дыхательных путей, аллергическим заболеваниям и артритам. Инфекционные заболевания нередко сопровождаются крапивницей. Менструации запоздалые, скудные или наоборот обильные, водянистые. Дулькамара - средство для тех, кто живет или работает в холоде и сырости, под землей или в подвалах.

Модальности

Ухудшение от влажного холода, от дождя, осенью, и зимой, от мытья холодной водой, перед и во время менструации, ночью.
Улучшение от тепла и движения.

Дозировка

Применяются разведения от 3х до 30.