Veratrum viride


Veratrum viride

- чемерица зеленая, растение семейства лилейных.

Тинктура готовится из целого растения, либо из корневища с корнями. В гомеопатию введено Хелем.

Действие на организм.

Токсическое действие на организм зеленой чемерицы связано с наличием в ней ядовитых алкалоидов вератрина, гермедина, вератрозина, вератрамина и других. Клиническая картина отравления складывается из симптомов резкой стимуляции и последующего угнетения кровообращения, мозговых симптомов, обусловленных приливом крови к головному мозгу, а также холероподобного синдрома с рвотой и поносом.
Алкалоиды зеленой чемерицы вызывает сильнейшую стимуляцию блуждающего нерва, что приводит к спастическим сокращениям гладкомышечных волокон внутренних органов, резкому увеличению образования и выведения всех секретов - пота, слюны, мочи.

Показания для применения

1. Гипертоническая болезнь, гипертонический криз с приливом крови к мозгу. Головная боль пульсирующего характера в лобной области, с головокружением, усиливающимся при вставании, закрывании глаз. Лицо красное, пульсация артерий, зрачки расширены. Могут быть судороги и бред.

2. Солнечный удар.

3. Инсульт, чаще геморрагический. Сонливость, кома, реже бред, судорожные подергивания мышц лица. Пульс редкий.

4. Менингит.

5. Стенокардия. Боль в области сердца, сопровождающиеся замедлением пульса.

6. Пневмония в самом начале заболевания (как Аконит).

7. Бронхиальная астма с внезапными приступами, сопровождающимися покраснением лица.

8. Эзофагит, в том числе травматического происхождения, с затрудненным глотанием, интенсивными болями жгучего характера за грудиной.

9. Лихорадка. Отмечается потрясающий озноб, сухость слизистой полости рта, высокая температура тела, кожа горячая, пульс твердый, высокий. Выраженная жажда. Язык обложен белым налетом. Иногда налет на языке бывает бело-желтый, покрывающий язык с боковых поверхностей, оставляя чистой срединную борозду, имеющую ярко-красный цвет.

10. Острые кишечные инфекции или пищевые токсикоинфекции, сопровождающиеся поносом, стул водянистый, напоминает рисовые зерна, сопровождается болью в прямой кишке. Сильная рвота, иногда с примесью крови и желчи.

Модальности

Ухудшение от движения, по утрам.
Улучшение от растирания и давления.

Дозировка

Преимущественно применяется в низких и средних разведениях от 3х в острых случаях до 6 при курсовом лечении гипертонической болезни.