Veratrum album


Veratrum album

- чемерица белая, растение семейства лилейных.

Для приготовления препарата используют корень растения. В гомеопатию введено Ганеманом в 1805 году.

Действие на организм.

Действие белой чемерицы на организм связано с алкалоидами протовератрином А и протовератрином В, по своей структуре напоминающими алкалоиды белены и красавки.
Картина отравления складывается из симптомов поражения центральной нервной системы, возбуждения парасимпатического звена вегетативной нервной системы, а также сильнейшего воспаления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Действие на центральную нервную систему проявляется характерным буйным бредом, напоминающим бред отравленного пасленовыми (красавкой или беленой). Отличие заключается в том, что при чемеричном отравлении лицо становится бледным, тогда как в случае с пасленовыми - красным, давление падает, возникает выраженная гипотермия.
Возбуждение парасимпатического отдела вегетативной нервной системы выражается в рвоте, гиперсаливации, поносе, самопроизвольном мочеиспускании, стойком расширении зрачков, спастических сокращениях гладкой мускулатуры полых органов, доставляющих пациенту страдания из-за интенсивных болей. Все выше описанные симптомы поддерживаются местными воспалительными изменениями в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.

Показания для применения

1. Коллаптоидные состояния, сопровождающие любое заболевание, при условии, что существуют модальности, свойственные чемерице: выраженная слабость и упадок сил, похолодание всего тела, холодное дыхание, холодный пот на лбу, лицо синюшного цвета, осунувшееся. Ощущение куска льда на темени. Сильное сердцебиение с выраженным беспокойством, удушье при малейшем движении со сжимающими болями в груди. Слабый аритмичный пульс. Могут быть судороги в икроножных мышцах.

2. Острые кишечные инфекции, сопровождающиеся частым кровавым рисовидным поносом, с выраженной слабостью, жжением и жаром в анусе, сильнейшими спастическими болями в животе (если нет болей, нужно подумать о подофиллум), обильной рвотой, нарушениями сознания. Ощущение холода в животе.

3. Маниакально-депрессивный психоз в фазе мании. Буйный бред с желанием все рвать, разрушать. Нередки эротические фантазии или религиозный бред. Больной ругается, оскорбляет присутствующих, обвиняет все в различных грехах и преступлениях. Зрачки широкие. От бреда пасленовых отличается бледным лицом и холодными кожными покровами. Фаза мании может переходить в выраженную депрессию, когда больной неподвижен, молчит в течение долгого времени.

4. Последствия перенесенного испуга с похолоданием тела и поносом.

5. Ревматический артрит, обостряющийся в холодную сырую погоду, характеризующийся очень интенсивными болями, доводящими больного до бреда, уменьшающимися в покое и тепле.

6. Нимфомания с приступами перед менструацией.

7. Токсикоз беременных с сильной тошнотой, рвотой и слюнотечением. 8. Дисменоррея с ощущением ледяного хода, рвотой и поносом.

Конституциональный тип

Конституциональному типу белой чемерицы соответствует соответствуют пациенты со светлыми волосами и бледной чистой кожей, склонные к гипотоническим кризам с обмороками.
Менструации запаздывающие или преждевременные, очень обильные, истощающие, сопровождаются сильным похолоданием кожи, поносом. Половое возбуждение перед менструациями.

Модальности

Ухудшение от холода, холодной влажной погоды, по ночам, от питья, перед и во время менструации, от испуга.
Улучшение от тепла и движений.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х (в острых случаях по 3 капли через каждые десять минут) до 30.