Valeriana


Valeriana officinalis - валериана лекарственная,

растение семейства валериановых.

Для приготовления препаратов применяют корневище с корнями. В гомеопатию введено Ганеманом в 1805 году.

Действие на организм.

Токсическое действие валерианы может проявляться в головокружениях, головных болях, нарушениях зрения, парестезиях. При длительном приеме препаратов валерианы зарегистрированы атонические состояния внутренних органов, а также различные кожные сыпи. При гомеопатическом испытании обнаружено влияние валерианы на психоэмоциональную сферу.

Показания для применения

1. Истерия, сопровождается ощущением, что кто-то находится рядом, зрительными галлюцинациями, ощущением ледяного холода в темени, слабостью, онемением и дрожанием рук.

2. Психастения с наплывом мыслей, бессонницей.

3. Депрессия. Выраженное беспокойство и отчаяние.

4. Головные боли давящего и стреляющего характера, с преимущественной локализацией в теменной области. Боли появляются или усиливаются от солнца, от сквозняка, вечером, после обеда, в покое.

5. Бронхиальная астма. Приступы, в основном, ночные, пробуждающие больного. Сопровождаются щекотанием в горле, сильным чиханием и кашлем, вызывающим колющие боли в грудной клетке.

6. Конъюнктивит с жгучими болями и покалыванием в глазах.

7. Гастрит, сопровождающийся давящими болями в эпигастрии, возникающими чаще вечером или ночью, отрыжка прогорклым маслом, рвота по ночам, горький привкус во рту, значительное повышение аппетита.

8. Геморрой, сопровождающийся болями сверлящего характера в прямой кишке, болями в области копчика, кровотечениями из узлов.

9. Мочекаменная болезнь. Частые позывы на мочеиспускание. Моча отходит обильно, содержит белый или красный осадок.

10. Климактерический период у женщин с характерными невротическими реакциями и ощущениями приливов крови.

11. Зубная боль.

12. Дерматит с болезненными высыпаниями на сухой коже.

13. Ревматические боли в подлопаточной, икроножной мышцах, мышцах рук, в ахилловом сухожилии, мышцах и связках стопы. Боль носит характер электрических прострелов.

Модальности

Ухудшение в покое, по ночам, от прикосновений.
Улучшение от движения, после сна, после еды.

Дозировка

Применяется в низких и средних разведениях 1х-6.