Bryonia


Bryonia alba - переступень белый,

растение семейства тыквенных.

Настойка готовится из корня. В гомеопатию введена Ганеманом.

Действие на организм.

Токсическое действие брионии на организм связывают с раздражением слизистых оболочек желудка, кишечника, почек, а также дыхательных путей (больше выражено в крупных бронхах).
Аналогичное действие бриония оказывает на серозные и синовиальные оболочки. Бриония вызывает воспаление мышечной ткани. Кроме того, бриония провоцирует возбуждение нервной ткани с последующим параличом.

Показания для применения

1. Головные боли, локализующиеся в лобной области, мучительные, стреляющие, рвущие, давящие, сопровождаются ощущением, что голова "вот-вот лопнет". Головные боли сопровождаются головокружениями и носовыми кровотечениями. Усиливаются от малейшего движения, прикосновения, от еды, тепла, в душной комнате.

2. Конъюнктивит с резью и острой болью в глазах, ощущением песка в глазах.

3. Инфекционные заболевания с медленным подъемом температуры. Сопровождаются сухим кашлем, иногда со слизистой мокротой. Воспалительный процесс имеет тенденцию спускаться от носа к бронхам. Охриплость. Насморк с болевыми прострелами во лбу и опуханием кончика носа. Жажда, пьет много, но редко. Кашель усиливается при переходе из холода в тепло.

4. Плеврит сухой и экссудативный. Сухой кашель. Щажение грудной клетки при дыхании, лежит на больной стороне. Характерна правосторонняя локализация.

5. Бронхиальная астма, сопровождающаяся рвотой и колотьем в боку. Приступ возникает в результате раздражения или огорчения, сопровождается кашлем, усиливающимся от глубокого дыхания, разговора, холодного воздуха.

6. Гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, обостряющиеся после психоэмоциональных переживаний, от холодного питья в жару, после тяжелой, обильной, растительной пищи. Колющие и режущие боли в эпигастрии, ощущение "камня в желудке". Тошнота, икота, горький привкус во рту. Сильная жажда. Волчий голод.

7. Желчнокаменная болезнь. Холецистит.

8. Гепатит с выраженной болезненностью печени при пальпации.

9. Артриты с рвущими, колющими, стреляющими болями, тугоподвижностью, ригидностью. Характеризуются постепенным началом. Ухудшение от малейших движений.

10. Аднексит с острой болью в области яичников.

11. Фиброаденоматоз молочных желез с усилением болей перед и во время менструаций.

Конституциональный тип

Тип брионии - раздражительный, желчный, сердитый. Обыкновенно это худой человек, с желтушным цветом лица, страдающий болезнями печени и нарушением пуринового обмена.
Любит тяжелую пищу, мясо, алкогольные напитки. Мало разборчив в еще. Плохо переносит холодную сырость.

Модальности

Ухудшение от малейших движений, от прикосновений, от тепла, в сухую холодную и жаркую погоду, при переходе из холода в тепло, при резкой перемене погоды.
Улучшение в покое, от давления, в прохладном помещении.

Дозировка

При острых процессах - 3х, при ишиасе и астме - 6, при пневмонии - 12. В прочих случаях - 6.