Berberis


Барбарис обыкновенный

- Berberis vulgaris, растение семейства барбарисовых.
Тинктура готовится из свежего корня. В гомеопатию введен Гессе и Яром.

Действие на организм.

Действие барбариса на организм связывают с его свойством нарушать обмен пуриновых соединений, что приводит к усилению камнеобразования в желчном пузыре, желчных протоках и почках, а также отложению солей мочевой кислоты в суставах и на связках. Кроме того, проявляется угнетающее действие на сердечно-сосудистую систему со снижением артериального давления и на центральную нервную систему. Тонус и перистальтика гладкой мускулатуры внутренних органов значительно усиливается под действием алкалоидов барбариса.

Показания для применения

1. Желчнокаменная болезнь. Печеночная колика, характеризующаяся иррадиацией боли из правого подреберья в околопупочную область, горечью и сухостью во рту. Появляется пожелтение белков глаз, уздечки языка и кожных покровов. Стул пастообразный, светлый. Во время приступа в моче появляется осадок кирпично-красного цвета, моча темная. Хронический калькулезный холецистит.

2. Мочекаменная болезнь. Почечная колика, иррадиация болей в паховую область и внутреннюю поверхность бедра, до колена. Проявляется с обеих сторон, но больше слева. Боли усиливаются от малейшего движения и сотрясения, как у белладонны. Сопровождаются выраженной слабостью, появлением в моче характерного кирпичного осадка. Учащение и жжение при мочеиспускании.

3. Ревматический артрит, подагрический артрит, с утренней скованностью, разбитостью, слабостью, судорожной болью.

4. Подагра. Любые проявления нарушений пуринового обмена: головные боли, артриты, миалгии. Характерный симптом: интенсивная раздирающая боль в большом пальце стопы, возникающая к перемене погоды, усиливается от малейшего движения (Borax). Жгучие, рвущие боли в подошвах, усиливающиеся при ходьбе.

5. Трещины и фистулы заднего прохода, осложняющие геморрой со жгучими болями в анусе. Частые позывы на стул, спастический запор с "овечьим" калом.

6. Неврит седалищного нерва (ишиас), в особенности подагрического генеза. Боль вдоль всей ноги, чаще левой, сопровождающаяся ощущением холода и ригидности в больной ноге.

7. Язвенный стоматит с кровоточивостью десен. Пузырьковые сипи на кончике языка, сухость во рту по утрам.

8. Гастрит с тошнотой, изжогой и стреляющей болью в подложечной области.

9. Псевдоаллергическая крапивница, проявляющаяся на фоне холецистита.

10. Экзема с высыпанием везикул на тыле кистей и вокруг ануса, сопровождающаяся зудом и жжением. Зуд усиливается от расчесов, уменьшается от холодной воды.

11. Головные боли распирающего характера с ощущениями тяжести и скованности головы, увеличения головы в объеме (Bovista), сопровождаются головокружением при ходьбе, ощущением слабости во всем теле, похолодания конечностей, зябкостью. Снижение памяти.

12. Конъюнктивит с жжением, покраснением глаз, ощущением песка.

13. Ринит с серозными, слизистыми и гнойными выделениями по утрам. Сухость в левой ноздре.

14. Тонзиллит с саднением и ощущением инородного тела в горле.

15. Полипы голосовых связок.

16. Эндометрит с едкими и клейкими выделениями, сопровождающийся мучительными болями в области матки, яичников, зудом наружных половых органов без сыпи.

Конституциональный тип

Типу бербериса соответствуют пациента с бледно-землистым лицом, запавшими глазами, окруженными синей тенью. Во время приступа болей, носящий летучий характер, появляется выраженная слабость в спине. Горький привкус во рту, клейкая слюна, ощущение, будто язык ошпарен.
Характерный симптом: внутренняя стороны верхней губы багрового оттенка, в углах рта - багровые и синие пятна (Шаретт).

Модальности

Ухудшение от сотрясений, от езды на трясущемся транспорте, при легких прикосновениях, при ходьбе, при стоянии, при мочеиспускании.
Улучшение в покое. Преобладающая сторона левая.

Дозировка

В остром периоде применяются низкие разведения от фиты до 3х, 3. Когда обострение снято, можно использовать 6 - 30 разведения.