Asarum


Asarum europaeum - копытень европейский,

растение семейства кирказоновых.

Для приготовления препарата используют все свежее растение с корневищем. В гомеопатию введено Ганеманом в 1825 году.

Действие на организм.

Сложный состав копытня европейского, включающий в себя азарон, диазарон, пинен, эвгенол и другие вещества, обусловливает его динамическое действие в организме. Повреждающее действие копытня проявляется на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Кроме того, копытень вызывает сильнейшую неукротимую рвоту за счет раздражения рвотного центра продолговатого мозга.

Показания для применения

1. Неврастения. Заболевание сопровождается повышением чувствительности слуха к малейшим раздражителям - звукам музыки, скрипу лестницы и тому подобным. Развивается озноб от малейшего волнения, подергивания век.

2. Истерия, сопровождается необычными ощущениями. Больному кажется, что он как будто летит по воздуху, ощущает особую легкость в теле, пустоту в голове.

3. Алкоголизм. Непреодолимое желание спиртных напитков.

4. Диспепсия, сопровождающаяся отрыжкой, тошнотой, рвотой, метеоризмом, судорожными спазмами желудка, поносом со слизистым стулом.

5. Дисменорея, менструации преждевременные, сопровождающиеся интенсивными болями, выделения желтые, в виде тянущихся нитей.

6. Выпадение прямой кишки.

Модальности

Ухудшение от сухого холода, от звуков.
Улучшение от купания, в сырую погоду.

Дозировка

Применяется в низких и средних разведениях от3х до 6.