Arum triphyllum


Arisaema triphyllum s. Arum triphyllum s. Arisaema atrorubens

- аронник трехлистный, трехлистный папоротник, растение семейства ароидных.

Препарат готовят из свежего корневища с корнями. В гомеопатию были введены препараты Arum triphyllum и Arum maculatum, полностью идентичные по своему действию. Первое растение испытано доктором Липпе, второе - Константином Герингом.

Действие на организм.

Сок растения обладает сильнейшим раздражающим действием на слизистые оболочки рта, носа и гортани. Аналогичное действие аронник оказывает на желудочно-кишечный тракт. Аронник провоцирует также появление на коже скарлатиноподобной сыпи и чечевицеобразных пятен. Действие аронника на органы и ткани связывают с присутствием в его составе сапонинов и алкалоида аронина.

Показания для применения

1. Острые респираторно-вирусные инфекции с преобладанием ринита. Нос заложен, выделения из носа обильные, едкие, раздражают кожу носа и верхней губы. Больной постоянно теребит нос. В носу образуются кровяные корочки.

2. Скарлатина. Обращает на себя внимание красный или малиновый язык с выдающимися сосочками. Слизистая оболочка зева ярко гиперемирована, цвета свежего мяса. Может быть жгучая боль в горле, покалывание языка, слюнотечение. Течение заболевания, как правило, тяжелое, с высокой температурой тела и слабостью.

3. Сухие губы, покрыты корками, которые больной постоянно срывает. Кожа в области горла очень чувствительна к прикосновениям. Боли при глотании заставляют больного хвататься за шею.

4. Стоматит со зловонной раздражающей обильной слюной.

5. Хейлит с затрудненным открыванием рта.

6. Ларингит с афонией, в том числе у певцов и ораторов.

7. Трахеит, сопровождающийся кашлем с обильной слизистой мокротой, болью жгучего характера за грудиной, охриплостью.

8. Диарея. Стул зловонный, кислый, раздражает кожу в области ануса.

9. Кожные сыпи в виде чечевицеобразных пятен.

Модальности

Ухудшение от лежания, от северного ветра, в тепле, днем после обеда.
Улучшение после еды.

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 30.