Aristolochia


Aristolochia clematitis

- Кирказон ломоносовидный, растение семейства кирказоновых.

Для приготовления препарата используют свежее цветущее растение целиком.
В гомеопатию введено д-ром Мецгером в 1950 году.

Действие на организм.

Действие аристолохии на организм связано с алкалоидом аристолохином, а также гликозидами и сапонинами, входящими в состав растения.
Введение возрастающих доз аристолохина лабораторным животным приводит последовательно к моторному возбуждению и затем к развитию клонических судорог, угнетению рефлекторной возбудимости, расширению зрачка, экзофтальму, и, наконец, к смерти от паралича дыхания.
При гомеопатическом испытании обнаружено специфическое действие аристолохии на психику, капиллярное звено кровообращения, эндокринную регуляцию женской половой сферы, а также на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и на кожу.

Показания для применения

1. Головная боль, появляющаяся или усиливающаяся перед и во время менструации, а также от наклона головы вперед. Сопровождается сильным головокружением, усиливающимся стоя или во время ходьбы. Поэтому больной предпочитает лежать.

2. Гастрит, сопровождающийся тошнотой, отрыжкой кислым или горечью, метеоризмом, ощущением пустоты в желудке. Состояние ухудшается от молока.

3. Хронический энтероколит, сопровождается поносом после каждого приема пищи, а также послаблением стула из-за переживаний. Давящие ощущения в прямой кишке после дефекации.

4. Дисменорея, сопровождающаяся судорожными болями в животе, отеками лодыжек.

5. Климактерический период у женщин, характеризующийся ранним началом и развитием патологии суставов.

6. Аменорея.

7. Ринит, характеризующийся заложенностью носа, обильным истечением слизи, частым чиханием.

8. Полипы носовых ходов.

9. Бронхиальная астма, развивающаяся на фоне гормональной дисфункции. Приступы с непроизвольным подтеканием мочи.

10. Цистит с учащенным и болезненным мочеиспусканием.

11. Энурез.

12. Экзема, сопровождающаяся сухими или мокнущими сыпями на руках и шее, с выраженным зудом и жжением.

13. Крапивница, обостряющаяся от холода.

14. Акне.

15. Фурункулез.

16. Трещины в углу рта.

17. Блефарит, сопровождающийся слезотечением, зудом и жжением.

18. Острый отит со звоном в ушах.

Конституциональный тип

Конституциональному типу аристолохии соответствует женщина, обидчивая по характеру, слезливая, с высокой эмоциональной лабильностью.
Однако в отличие от пульсатиллы аристолохия не выносит жалости и сочувствия, предпочитает переносить свои огорчения в одиночку.
Для аристолохии характерны всевозможные нарушения менструального цикла, усугубление многих страданий на фоне менструации, а также ранее наступление климакса.

Модальности

Ухудшение перед менструацией, от холода, по утрам при вставании. Улучшение от появления выделений, менструации, от движения и тепла (кроме головных болей).

Дозировка

Применяется в низких и средних разведениях 1х - 6. В случаях упорной аменореи дают по 5-10 капель тинктуры 2-3 раза в день в течение нескольких месяцев.