Antimonium crudum


Трехсернистая сурьма (сурьмяный блеск)

- Sb2S3 , введена в гомеопатию Гартлаубом и Тринксом.

Из исходного вещества приготавливаются растирания с молочным сахаром.

Действие на организм.

Антимониум крудум избирательно действует на слизистые оболочки, подавляя их секреторную активность. Вследствие своего действия на блуждающий нерв антимониум крудум угнетает пищеварение. Действие на кожу проявляется в усилении процессов ороговевания, что приводит к гиперкератозу, появлению плотных мозолей и бородавок.

Показания для применения

1. Мигрень. Боли в лобной области, приступообразные, сопровождающиеся заложенностью носа, сонливостью. Ослабевают, если появляются какие-либо выделения: насморк, рвота, понос, кожные сыпи, крапивница. Причиной головной боли может стать подавление выделений или кожной сыпи.

2. Гастрит, гастродуоденит с языком, обложенным белым сметанообразным налетом, изжогой, тошнотой, рвотой, ощущением тяжести в желудке даже натощак. Непереносимость жирного и кислого. Сильное вздутие живота.

3. Дерматозы, возникновение которых связано с приемом недоброкачественной пищи, купанием в холодной воде. Сыпи везикулезные или пустулезные, с толстыми желтовато-коричневыми "медовыми" корками. Часто локализуются в углах рта и глаз. Пораженные участки кожи быстро трескаются. Характерен зуд, усиливающийся ночью, в теплой постели.

4. Гиперкератоз подошв. Образование сухих мозолей с повышенной чувствительностью, болезненностью. Из-за боли трудно ходить.

5. Крапивница, связанная с патологией желудочно-кишечного тракта.

6. Геморрой, сопровождается постоянным выделением слизи.

7. Конъюнктивит с зудом, покраснением и склеиванием век. Ухудшение от всякого яркого света.

8. Подагра. Боли в суставах и мышцах. Ригидность суставов. Ухудшение от воздействия сырой холодной погоды и от холодной ванны, от сухого вина, которое больной терпеть не может.

Конституциональный тип

Тип антимониум крудум - "ворчливый обжора" (Voisin), малоподвижный, ленивый, угрюмый, злобный и апатичный человек, склонный к ожирению. Возникновение любых заболеваний связывается с купанием в холодной воде или с холодной ванной.

Модальности

Ухудшение от холода, от холодной сырой погода, от лучистой теплоты, от жаркой погоды, от холодной воды, от вина, уксуса.
Улучшение от теплых ванн, на свежем воздухе.

Дозировка

Применяемые деления от 3 до 12.