Anacardium orientale


Semecarpus anacardium s. Anacardium officinarum, anacardium orientale

- семикарпус анакардий, птицесерд, болотный орех, растение семейства анакардовых, ближайший родственник Rhus toxicodendron.

Для приготовления используются зрелый плод. Готовится тинктура или растирание. В гомеопатию введен Ганеманом.

Действие на организм.

Основные точки приложения анакардиума - кожа, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, а также центральная нервная система. Раздражающее действие на кожу производит дерматиты с образованием мелких и крупных пузырей с выраженным зудом и жжением. Со стороны желудочно-кишечного тракта отмечаются выраженные боли, тошнота и рвота. Анакардиум приводит к значительному снижению памяти, появлению слуховых, тактильных и обонятельных галлюцинаций, раздвоению личности.

Показания для применения

1. Снижение памяти у пожилых людей. Полезно школьникам и студентам в предсессионный период.

2. Галлюцинаторный синдром, характеризующийся наличием тактильных (ощущение инородного тела в разных областях) и обонятельных (запах гниющего дерева или голубиного помета) галлюцинаций. Иногда появляется ощущение раздвоения воли со слуховыми галлюцинациями.

3. Головная боль пульсирующего характера, кажется, что голова "вот-вот разорвется", ощущение инородного тела в голове. Красное лицо. Появляется после умственных перегрузок, у студентов; улучшение после еды. Ощущение повязки, туго стягивающей голову.

4. Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, гастрит. Сопровождаются тянущими болями в животе, болью как от гвоздя в околопупочной области, отрыжкой, тошнотой, рвотой. Ощущение пустоты в желудке и, наоборот, переполнения и тяжести. Характерная особенность: все недомогания проходят после приема пищи. Светлый промежуток - около 1,5-2 часов.

5. Экзема с мелко- и крупнопузырьковыми высыпаниями и сильным зудом и жжением, успокаивающимися после приема пищи. Сыпь на лице, больше справа.

6. Опоясывающий лишай, губной герпес.

7. Колит, сопровождающийся спастическим запором с безрезультатными позывами. Характерно ощущение пробки или тампона в прямой кишке.

8. Нарушение зрения, перед глазами черные точки и нити, радужные кольца вокруг источников света. Боли в глазах с ощущением инородного тела.

Конституциональный тип

Пациент анакардиум истощен психически, что выражается в снижении памяти, замкнутости, повышенной раздражительности, необщительности и злобности. "Непреодолимое желание ругаться" (Шаретт). Скепсис по поводу эффективности проводимого лечения. Сложность принятия решения, сложность выбора при наличии двух вариантов решения. Раздвоение личности. Ощущение, что за ним кто-то следит. Такие пациенты испытывают отчетливое улучшение всех симптомов после приема пищи. У женщин анакардиум менструации скудные, со спастическими болями. Лейкорея с едкими выделениями и зудом.

Модальности

Ухудшение натощак, утром, от умственной работы, от горячей воды. Улучшение от приема пищи, в покое, вечером.

Дозировка

Преимущественно применяются с 3 по 30 разведение. Более низкие потенции могут вызвать ухудшение.