Ambra grisea


Ambra grisea, Ambergris

- амбра, амбер, вещество, образующееся в желудочно-кишечном тракте китов.

В гомеопатию введено Ганеманом, изучалось д-ром Ф. Герсдорфом.

Действие на организм.

Действие амбры в организме связано с нервной системой, эндокринной регуляцией, а также с функциональным состоянием дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Показания для применения

1. Истерия. Заболевание характеризуется тикообразными подергиваниями, нарушениями памяти, бессонницей.

2. Неврастения.

3. Бессонница, связанная с психоэмоциональными переживаниями, заботами. Сон пропадает, как только голова коснется подушки.

4. Бронхиальная астма с приступами, провоцируемыми психоэмоциональными переживаниями. Приступ сопровождается сильной отрыжкой, ощущением стягивания груди, комка в левой половине груди, может усиливаться от разговора. Отхождение мокроты не облегчает состояния пациента.

5. Коклюш. Приступообразный спастический кашель, сопровождающийся отрыжкой воздухом, хрипотой, усиливается от разговора и чтения вслух. Характерно отсутствие мокроты вечером и появление утром.

6. Киста подъязычной слюнной железы, сопровождается зловонным слюнотечением.

7. Гастрит с ощущением холода в животе, сопровождается сильной отрыжкой воздухом.

Конституциональный тип

Конституциональному типу амбры соответствует немолодой сухопарый истощенный утомленный человек, перегруженный проблемами и заботами, плохо переносящий из-за стеснительности присутствие большого количества людей.
Память у пациентов данного типа ослаблена.
Многие болезни появляются или обостряются вследствие психоэмоционального напряжения.
Характерными симптомами являются ощущение, что время течет очень медленно, а также бессонница, сон пропадает, как только голова коснется подушки.
Дети типа амбра не могут ходить на горшок в присутствии в комнате других людей, даже самых близких.
Менструации правильные, но длительные, сопровождаются носовыми кровотечениями. Характерны кровянистые выделения в межменструальный период, провоцируемые малейшим психоэмоциональным напряжением или натуживанием во время дефекации.

Модальности

Ухудшение от психоэмоционального напряжения, во время разговора, чтения вслух, при умственном напряжении, от теплого питья, в теплой комнате, от музыки, лежа, от присутствия посторонних людей.
Улучшение после еды, на холодном воздухе, от холодного питья и пищи, при вставании с постели.

Дозировка

Применяются в основном средние разведения препарата - 3 и 6.