Allium cepa


Лук репчатый.

В гомеопатию введен Герингом.

Действие на организм.

Действие лука на организм связывают с его раздражающими эффектами на слизистые оболочки глаз, носа, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта.

Показания для применения

1. Аллергический ринит с едкими выделениями серозно-слизистого характера, раздражающими кожу под носом. Сочетается с умеренным конъюнктивитом со светобоязнью, отделяемое из глаз не раздражает кожу. Противоположными модальностями обладает средство Euphrasia. Заложенность носа усиливается вечером и ночью. Частое чихание. Насморк может сопровождаться ощущениями давления и боли в лобной области головы.

2. Инфекционные и вирусные простудные заболевания, возникшие в результате воздействия сырости, осенью. Симптоматика включает в себя ринит и конъюнктивит, описанные выше. Имеется тенденция к распространению воспалительного процесса ниже, на глотку и трахею. Появляется ощущение щекотания в горле, сухой кашель, усиливающийся при входе в теплое помещение. Иногда бывают боли в горле с иррадиацией в уши.

3. Коклюш у детей, страдающих диспепсией и коликами (Кент).

4. Головные боли в лобной области, ухудшающиеся в теплом помещении.

5. Фантомные боли в ампутированных конечностях

6. Невралгии посттравматического генеза с болями, иррадиирующими по ходу нервного ствола, имеют тянущий характер.

7. Гастрит с отрыжкой, тошнотой, слюнотечением, колющими и режущими болями и ощущением пустоты в желудке. Жидкий скудный стул с тенезмами, мацерирующий кожу ануса до трещин. Ухудшение по утрам, улучшение от приема пищи.

8. Менструации обильные и преждевременные, сопровождаются утренними головными болями и головокружениями, дерматитами в области половых органов и на бедрах.

Модальности

Ухудшение от тепла, в теплом помещении, от сырости, ближе к вечеру.
Улучшение на свежем воздухе и от еды.

Дозировка

Применяется в низких разведениях 3х, 3, 6; есть указания о действии деления 30 (Н.М. Вавилова).