Aethusa cynapium


Aethusa cynapium - Этуза,

растение семейства зонтичных.

Для приготовления препаратов используют созревшие семена или растение, собранное целиком в период цветения.

Действие на организм.

Этуза оказывает свое действие за счет содержания в различных частях растения эфирных и жирных масел. Основные точки приложения данного препарата - нервная система и желудочно-кишечный тракт. Как в той, так и в другой системе наблюдаются гипереактивные состояния с извращением функции: со стороны нервной системы - судороги, со стороны желудочно-кишечного тракта - обратная перистальтика.

Показания для применения

1. Простая диспепсия у детей первого года жизни. Заболевание сопровождается рвотой и поносом с жидким зеленовато-желтым стулом. Заболевание часто имеет острое начало, характеризуется выраженной слабостью и сонливостью ребенка.

2. Непереносимость молока у грудных детей. Сразу после употребления молока или через час после этого появляется срыгивание.

3. Затрудненное прорезывание зубов, особенно в жаркую погоду. Сопровождается внезапной рвотой молочно-белыми массами или желтоватым веществом, напоминающим сыр.

4. Эпилепсия. Припадок проходит с расширенными зрачками, глаза опущены вниз и глядят в одну точку, кисти сжаты в кулаки, челюсти сильно сжаты, запах изо рта. Пульс быстрый, короткий и полный.

5. Герпес с локализацией высыпаний на кончике носа.

Конституциональный тип

Конституциональному типу этузы соответствуют маленькие дети первых лет жизни, для которых характерна сонливость, выраженная слабость вплоть до того, что они не могут ходить или держать голову. Для таких детей характерна непереносимость молока, частое срыгивание, полное отсутствие жажды.

Модальности

Ухудшение после еды, питья, после употребления в пищу молока, после рвоты, после стула, после спазмов.

Дозировка

Применяется в средних разведениях - 3 и 6.