Acidum phosphoricum


Фосфорная кислота - H3PO4.

Первые два разведения готовят на воде, третье - на воде пополам с алкоголем. Последующие разведения готовят на чистом этиловом спирте.

Действие на организм.

При приеме фосфорной кислоты внутрь развивался выраженный гастроэнтерит и отравленный умирал. Если доза была несмертельной, наблюдалось снижение умственных способностей, нарушения зрения и слуха, боль в надкостнице, понос с белыми хлопьями, кашель с желтоватой мокротой.

Показания для применения

1. Неврозы. Ослабление памяти. Снижение умственной работоспособности. Бессонница.

2. Головные боли в затылочной и теменной области, как от давления, как будто виски стиснуты, провоцируются переменой погоды, умственным перенапряжением. Ухудшение от шума, движения, прикосновения. Характерны для школьников и студентов.

3. Заболевания костей, сопровождающиеся воспалениями надкостницы. Боль "как будто по надкостнице скребут ножом".

4. Заболевания верхних дыхательных путей (ларингит, трахеит), сопровождающиеся кашлем, сухим вечером, утром - с желтой, нередко гнойной мокротой. При этом выражена потливость. Усиление кашля на холодном воздухе, после еды.

5. Гастрит с выраженной жаждой, отрыжкой кислым, тошнота, рвота, потребность в холодном питье. Боль в области желудка жгучего характера.

6. Гепатиты, цирроз печени.

7. Панкреатит.

8. Обильный понос, непроизвольное испражнение, стул светлый, кишечные кровотечения.

9. Запор спастический, кал в виде карандаша, твердый. Жжение в области ануса.

10. Мочекаменная болезнь с преобладанием фосфатных камней. Фосфатурия. Геморрагический диатез.

Конституциональный тип

Ацидум фосфорикум соответствует прежде всего детям и молодым людям, интенсивно растущим, испытывающим серьезные физические и интеллектуальные нагрузки в школе или институте. В результате этого у них развивается выраженная усталость, слабость, отвращение к какой бы то ни было работе. Появляется выраженное снижение памяти. Аналогичные проявления наблюдаются у взрослых людей, переутомившихся от работы, в следствие половых излишеств или тяжелых переживаний. Характер нежный, покорный, свойственна плаксивость. Плаксивость у детей вследствие невозможности запомнить новый материал (Ю.Ю. Лютынский). Цвет лица чаще бледный, глаза впалые, с синевой вокруг.

Модальности

Ухудшение после физической и умственной нагрузки, после волнений, от половых излишеств, стоя, лежа на левом боку, при переменах погоды, вечером и ночью.
Улучшение от дневного кратковременного сна, от тепла, от ходьбы.

Дозировка

Приводится по Р. Юз: "При заболеваниях нервной системы, при "фосфатурии", при расстройствах питания, при поносе или холерине фосфорная кислота действует хорошо в разведениях от 3 до 12. Но, как тоническое, для половой сферы, при пурпуре, при сахарной болезни и костоедах она лучше действует в дозе нескольких капель первого десятичного разведения".