Acidum nitricum


Азотная кислота - HNO3,

впервые испытана Ганеманом.

Действие на организм.

Ацидум нитрикум обладает выраженным тропизмом к коже и слизистым оболочкам дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. Действие выражается в образовании дефектов тканей в виде эрозий, язв и трещин, склонных к вялому течению. Со стороны кожи могут наблюдаться процессы доброкачественного роста.

Показания для применения

1. Головные боли с ощущением стягивающей повязки на голове, усиливающиеся от шума, от прикосновения, сопровождающиеся слабостью, головокружением с тошнотой. Улучшение от быстрой езды на транспорте.

2. Хронический ларинготрахеит, сопровождающийся болью, как от занозы, с иррадиацией в уши, охриплостью голоса, афонией, кашлем от щекотания в горле. Обостряется в холодное время года и по ночам.

3. Хронический ринит с заложенностью носа, изъязвлением слизистой оболочки, образованием корочек, болями, носовыми кровотечениями. Обостряется ночью и в холодное время года.

4. Анацидный гастрит с диспепсическими проявлениями (отрыжка, изжога, тошнота, тяжесть в животе после еды).

5. Гингивиты с изъязвлением десен и неприятным запахом изо рта.

6. Проктит с выпадением прямой кишки или геморроидальных узлов. Поносы с тенезмами, стул зеленоватого цвета, зловонный, с кровянистыми и слизистыми выделениями. Стул сопровождается раздирающими болями в прямой кишке, продолжающимися после дефекации.

7. Трофические язвы кожи с подрытыми краями, легко кровоточащие, с вялыми грануляциями, сопровождающиеся жгучими и рвущими болями, улучшающимися от тепла. Дно язвы синевато-красного или черного цвета.

8. Экзема с выраженной потливость рук и ног.

9. Псориаз

10. Кондиломы остроконечные с локализацией на наружных половых органах, вокруг глаз, на других областях лица.

11. Пигментные пятна, кожные трещины на пальцах рук, подошвах, в углах рта, в области ануса. Сопровождаются болью, как от укола иглой, как от занозы.

12. Нефриты, возникшие как осложнение инфекционных заболеваний (дифтерии, скарлатины). Моча кровянистая и зловонная. Выделяющаяся моча кажется холодной.

13. Эрозия шейки матки, кольпит со зловонными, едкими выделениями раздражающими кожу.

14. Уретрит, простатит, сопровождающийся болью, как от занозы.

15. Периоститы и оститы с режущими болями по ночам.

Конституциональный тип

Пациент конституционального типа ацидум нитрикум, как правило, ослаблен, меланхоличен, угрюм, печален, иногда раздражителен. Может быть мстительным. Постоянно думает о своем здоровье, либо его посещают дурные мысли. Сочувствие и утешение раздражает. Отмечается повышенная чувствительность к шуму, боли, яркому свету. Пациент ацидум нитрикум проявляет склонность к жирной и соленой пище и к употреблению неудобоваримых вещей. Демонстрируют отвращение к хлебу, молоку, мясу. У пациента красный влажный язык с трещинами, либо обложен белым налетом. Лимфатические узлы нередко увеличены и болезненны, со склонностью к нагноению.

Модальности

Ухудшение от холода, в сырую погоду, при перемене погоды, по ночам. Улучшение от обильных выделений.

Дозировка

Наиболее часто используется в 6 сотенном разведении. При ахилии дают 5-10 капель препарата в разведении 3х 2 раза в день до еды.