aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Поговорим о гепатите - I

Алефиров А.Н.

ключевые слова: вирусный гепатит, симптомы, причина, механизм развития, патогенез, диагностика, лечение, фитотерапия, траволечение, трансаминазы, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Введение.

Готовясь писать о гепатите, для начала я попытался понять, а что о нем знают люди. Я имею в виду не человечество в целом, и не профессиональных врачей. Я ведь не для них, или, по крайней мере, не в первую очередь для них, собрался написать эту статью. Моя целевая аудитория – неискушенный читатель, заинтересованный в проблеме гепатита, и в особенности, желающий узнать о возможностях траволечения этого заболевания. А чтобы гарантированно донести свою мысль до слушателя, нужно научиться или хотя бы постараться говорить с ним на одном языке. Вот я и поспрашивал знакомых немедиков, что они знают о гепатите. Получившееся резюме, в целом довольно точное и кратко описывающее болезнь, я и привожу ниже.

Итак.

  1. Гепатит – это болезнь печени.
  2. Гепатит вызывают вирусы.
  3. Еще гепатит называют желтухой, это потому что кожа человека, больного гепатитом, желтеет.
  4. Гепатит есть «простой», тот, что передается с едой, и «страшный», который передается через кровь.
  5. «Простой» гепатит проходит (вылечивается).
  6. «Страшный» гепатит так называется, потому что от него умирают.

 

 

Вот, собственно, и все. Сжато, пусть и не профессионально, но верно по сути. Дальнейшее мое изложение нацелено на более глубокое разъяснение, уточнение, а в некоторых случаях и опровержение устоявшихся в народе стереотипов. Я постараюсь поменьше использовать медицинскую терминологию, но иногда, увы, без нее не обойтись. Так что если кому-то станет скучно, может сразу переходить в раздел о траволечении гепатитов.

А для начала я, как обычно расскажу случай из своей практики. Случай я выбрал довольно сложный, но зато ярко демонстрирующий разные стороны болезни. Знаете, говорят: нет пророка в своем отечестве. Эта поговорка как нельзя более точно отражает следующую ситуацию. Мы все гораздо более склонны предполагать глубокие знания и опыт у незнакомого врача, а еще лучше, находящегося далеко. Ну что это за врач, живущий по соседству? Вот в Германии (Америке, Израиле, Москве и т.п.) – вот там врачи! Известные издержки психологии. Поэтому особенно приятно, когда ко мне обращаются знакомые и родственники за лечением в сложных случаях, не получив помощи в другом лечебном учреждении.

Случай, о котором я хочу рассказать, как раз из этой серии. Зимой 2006 года ко мне пришел один старый приятель. Заболел его отец, с которым мы также были знакомы. Заболевание началось с резкого ухудшения самочувствия. Кожа пожелтела, моча стала темной, а кал обесцветился. Отец моего приятеля человек немолодой и выпить не дурак, поэтому, учитывая стремительное развитие болезни, мы, чего греха таить, в первую очередь предполагали рак головки поджелудочной железы. Разумеется, больной был экстренно госпитализирован на хирургию, где после тщательного обследования рак, слава богу, был исключен. Не оказалось также и камней в желчных путях, которые, как известно, при ущемлении могут давать сходную картину болезни. Несмотря на то, что тесты на вирусы гепатитов оказались отрицательными, больного перевели в Боткинские бараки. Так у нас в Питере по старинке называют городскую инфекционную больницу, где работал сам доктор Боткин, описавший в свое время инфекционный гепатит, после чего болезнь (как и больница) получила его имя.

Инфекционисты обследовали нашего пациента уже целенаправленно на предмет вирусного гепатита. И в этот раз определить тип вируса не смогли. Написали: хронический вирусный гепатит неуточненной этиологии, осложненный желтухой. Такая формулировка встречается нередко. Не всегда наши лабораторные реактивы могут определить тип вируса.

Больного пролечили обычными в таких случаях медикаментами. Однако ощутимого эффекта не получили, и с высокими трансаминазами (АЛТ – 164 Ед/л) и билирубином (99 г/л), в самочувствии, далеком от здоровья, выписали домой под наблюдение терапевта. Когда больного выписывают из больницы, мягко говоря, не совсем здоровым, это производит весьма негативное удручающее впечатление как на самого больного, так и на его родственников.

Не мудрено мне было увидеть моего товарища на следующий день с растерянностью на лице и настроением, близким к панике. Что теперь делать? Можно ли вообще что-либо сделать? Глядя на выписной эпикриз больного, я не мог не отнестись к ситуации с величайшей серьезностью. Лечить все-таки взялся. А как бы вы поступили на моем месте? Сделал сбор трав, в котором преобладали гепатопротекторы и противовирусные травы, и стал терпеливо ждать. Сначала ничего интересного не происходило. Но к исходу первого месяца лечения больному стало легче. Билирубин и трансаминазы нехотя поползли вниз. Еще через месяц у больного почти полностью исчезла желтуха, кал и моча приобрели нормальный цвет. Общее самочувствие нормализовалось. Мой пациент стал уже поглядывать на рюмочку. Человек он русский, простой, а алкоголь я ему категорически запретил. Пока ему худо было, о водке и не вспоминал. А как полегчало, так – давай. Но мы это ему, естественно, не позволили, а стали лечить дальше. Я только состав сбора поменял, благо среди трав печеночных много.

Прошло еще два месяца. Больной чувствует себя нормально, работает на даче, анализы в сносном состоянии. Мой приятель спрашивает, ну что, мол, делать дальше, как эффект закрепить, в том смысле, не нужно ли отцу назначить какие-нибудь таблетки и уколы. Это естественное желание, в таких ситуациях родственники хотят хоть как-то помочь, стремятся сделать все от них зависящее, не глядя на расходы. Я отвечаю, можно. Для этого вам нужно обратиться к специалисту-гепатологу, который занимается печенью. Они и обратились, что называется, на свою голову. С врачом не повезло. Доктор-женщина категорически высказала свое неудовольстве по поводу того, что больной лечился травами, а не медикаментами. Тут же все травы пить запретила и вновь назначила то же самое, что было в больнице. И совсем не обратила внимание, что всеми достигнутыми на тот момент успехами больной обязан растениям. Погрешить на правильность ее назначений с формальной точки зрения было нельзя, коллега все прописала верно, в соотвествии с наукой. Однако спустя всего лишь месяц после посещения гепатолога, отмены трав и возврата к таблеткам больной «загремел» в стационар по-новой, с рецидивом желтухи.

При повторной госпитализации больного обследовали еще более тщательно, и наконец-то удалось установить, что причиной болезни является вирус гепатита В. Кроме того, речь уже зашла и о циррозе. И если в первый раз билирубин поднимался до 140 г/л (норма – 20,8), а АЛТ до 799 Ед (норма - 41 ), то во второй раз билирубин подскочил до 269, а еще через 2 недели лечения в стационаре – аж до 609! И теперь уже только героические усилия врачей стационара смогли добиться снижения билирубина до 109 г/л.

Возникает логичный вопрос: стоило ли менять лечение? Нужно ли говорить, что после визита к гепатологу, отменившему травы и столь категорически о них отозвавшемуся, мой приятель стал поглядывать на меня несколько насторожено – подозрительно и даже попросил повнимательнее разобраться в назначенных мною растениях. Как-будто бы это не мои назначения подняли больного с постели? Однако закралась мне в душу тень сомнения: а может и правда что-то не так назначил? Как всегда в таких случаях мы, врачи, обращаемся за советом к нашим учителям и старшим коллегам, да еще к книгам. Вот и я в который раз перелопатил всю мою обширную библиотеку, и позвонил профессору Лесиовской. Как и следовало ожидать ни сам я в книгах, ни профессор никаких ошибок в моих назначениях не нашли. Что говорила Елена Евгеньевна о бездарных напыщенных индюках от медицины, не желающих ничего видеть дальше собственного носа, это я повторять не стану.

Так я, укрепившись духом, вернулся к лечению своего больного. С тех пор минуло четыре года. Больной жив и, слава богу, чувствует себя нормально. По состоянию на 30.10.2009 г. билирубин почти нормальный - 28 г/л, АЛТ - 80 Ед/л. Конечно ему за это время приходилось еще пару раз ложиться в больницу, и до чертиков надоело неперерывно пить отвары. Мужики в этом отношении вообще большим терпением не отличаются. И если бы не постоянный контроль жены, которая готовит отвары, и настойчивые уговоры сына, больной наверняка забросил бы все это лечение на самую дальнюю полку. А ведь залог успеха в лечении хронического больного, и в частности вирусного гепатита с циррозом, в постоянном и нередко непрерывном приеме трав.

Ну вот, на этом с лирикой можно считать, мы покончили. Теперь переходим непосредственно к рассмотрению особенностей фитотерапии вирусных гепатитов.

Читать далее>>>

 

© Алефиров А.Н., 2009 г.