aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Использование препаратов аконита в лечении заболеваний суставов.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: артрит, артроз, боль, аконит, лечение, борец

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Заболевания суставов самого различного происхождения являются на настоящий момент одним из проблемных вопросов современной медицины. Представляя собой широко распространенное явление, патология суставов приводит к стойкому снижению трудоспособности и даже инвалидизации населения.

Не смотря на большие различия в причине возникновения (перенесенная инфекция, аутоиммунный конфликт, нарушения обмена мочевой кислоты и т.д.), заболевания суставов имеют в своей основе общие механизмы развития. Основным патогенетическим механизмом в данном случае является воспаление, в результате которого наступает повреждение тканей суставов, выделение экссудата (воспалительной жидкости) и замещение поврежденных тканей рубцом. Чередование этих процессов или одновременное их протекание и формирует клиническую картину болезни: заболевания суставов характеризуются болью, покраснением, отеком, повышением температуры в области поражения, а также нарушением функции соответствующего сустава. Кроме того, существуют особенности течения заболевания в зависимости от конкретной нозологической формы.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 

Таким образом, наличие общих механизмов в развитии суставной патологии позволило выработать также и неспецифические подходы к их лечению. В современной медицине средства, реализующие эти подходы, принято называть противовоспалительными, так как они различными путями снижают интенсивность протекания воспалительного процесса в суставах.

Противовоспалительные средства делятся на нестероидные (НПВС) и стероидные (СПВС), или гормональные. К нестероидным относятся всем известные индометацин, диклофенак, бутадион и многие другие. Их родоначальником является всем известный аспирин.

Представители СПВС – преднизолон, гидрокортизон, кеналог и другие. Это очень мощные средства, без которых иногда обойтись просто невозможно.

Есть еще одна группа неспецифически действующих препаратов, применяющихся при заболеваниях суставов. Это цитостатики – метатрексат, циклофосфан и прочие.

Все перечисленные группы препаратов практически всегда имеют замечательную эффективность. Однако, как нет худа без добра, так нет и добра без худа. Все группы противоспалительных средств, особенно две последние имеют серьезные побочные эффекты. Данная проблема становится крайне актуальной при условии длительного и пожизненного применения препаратов.

Достойную альтернативу химиотерапевтическим средствам представляют растения, применяемые в самых различных лекарственных формах. Достаточно вспомнить такие эффективные средства, как побеги багульника болотного, корень лопуха большого, корень сабельника болотного, марьин корень (пион уклоняющийся). Противовоспалительный эффект этих простых средств иногда бывает подобен чуду. Я могу сознаться, что, несмотря на давнее мое увлечение травами, каждый случай успешного лечения суставных болезней поражает меня не меньше первого.

Я перечислил несколько представителей растительного мира, помогающих бороться с недугом. Конечно же, их гораздо больше. И все же среди первых я всегда упоминаю аконит.

Человеку, усвоившему гомеопатический принцип назначения препаратов, очень близок и понятен этот выбор. Симптомы артрита – интенсивная боль, яркая краснота, отек и нарушение функции сустава – с поразительной точностью вписываются в патогенез гомеопатического средства Аконит.

Впрочем, препараты борца, которые зарекомендовали себя в качестве наиболее эффективных, нисколько не похожи на гомеопатические. Действующее вещество в них вполне ощутимо и исчисляется миллиграммами.

Их можно разделить на две большие равноправные в своей актуальности группы:

  1. Внутренние средства
  2. Наружные средства.

К внутренним средствам относятся спиртовая настойка корней борца ядовитого, отвары корня, порошки и болюсы (шарики).

Отвары корня весьма трудно дозировать при длительном приеме, а также нужно всегда точно выдерживать температурный режим препарата. Поэтому я отказался от их применения.

Порошки и болюсы сложны в изготовлении, особенно когда желаешь добиться высокой чистоты препарата. Кроме того, применяемые в нерастворенном виде, вероятно, могут оказывать нежелательное местное действие на слизистую оболочку желудка.

Самой простой и наиболее часто используемой формой для внутреннего применения является настойка корней борца. Она приготавливается по стандартной методике и обычно имеет 10-ти процентную концентрацию (см. приложение).

Настойка дозируется каплями при помощи глазной пипетки. Обычно препарат капают в стакан с небольшим количеством кипяченой воды (1/3-1/2 стакана).

Существуют две схемы приема настойки борца при суставной патологии. Чаще всего используется простая схема, когда препарат принимают три раза в день за 30 минут до еды по 7-10 капель на прием курсами от 1 месяца до 3 в зависимости от тяжести заболевания. На дозу в десять капель лучше всего выходить постепенно, начиная прием с одной капли на прием три раза в день, и добавляя ежедневно по одной капле на прием.

Другая схема применяется при тяжелой суставной патологии. Она описана в главе “Аконит и рак” и представляет собой так называемую “горку”. В случае применения этой схемы суммарная суточная доза на пике горки составит 60 капель (по 20 капель три раза в день). Тактика лечения полностью совпадает с таковой при онкологии, поэтому адресую читателя к соответствующей главе.

Важным и неотъемлемым компонентом лечения является наружное применение препаратов борца. С этой целью применяют 10-ти или 20-ти процентную спиртовую настойку корней борца, 10-ти процентные масло и мазь из цветков борца ядовитого, и, наконец, ванны с отваром корня или травы борца.

Настойка для наружного применения готовится стандартным способом. К ней необязательно применять способы высокой очистки. Для применения она разводится кипяченой водой в нужной пропорции и наносится на кожу в области сустава в виде втираний. Можно использовать аппликации на область сустава салфеток, смоченных теплым раствором.

Данный способ характеризуется быстротой наступления эффекта, но может приводить к мацерации кожи при длительном применении.

Поэтому мне больше нравится использовать мазевые формы, приготовленные из цветков борца. Для этого цветки собирают, когда они только распустились. Лучше всего готовить мазь из свежих цветков.

Для мази берут несоленое свиное сало и топят его на медленном огне на сковороде. Затем в глиняную (в крайнем случае, металлическую эмалированную) посуду кладут цветки и заливают четырьмя частями только что растопленного сала. Емкость ставят на плиту на самый малый огонь и выдерживают 15 минут. Затем снимают и убирают на ночь в теплую (около 50 ° С) духовку. На следующий день дают отстояться и убирают мазь в холодильник.

Применяют мазь 2-4 раза в день, нанося на область сустава тонким слоем. Курс лечения совпадает с внутренним приемом препаратов борца. Со временем кратность применения в течение суток может быть уменьшена.

Положительные стороны мази: не раздражает и не сушит кожу, быстро всасывается. Отрицательная сторона: свиной жир быстро прогоркает. Можно использовать для приготовления мази другие основы, например, вазелин или ланолин. Мне они не нравятся из-за низкой всасываемости.

Масло готовится так же, как мазь, только в качестве основы берут подсолнечное или другое растительное масло. Чаще масло готовят, если нужно обрабатывать большие поверхности. Например, при остеохондрозе позвоночника, когда смазывают кожу спины вдоль околопозвоночных линий от шеи до копчика.

Водные отвары корней и травы борца используют для местных ванн и влажных обертываний пораженных суставов. Для этого готовят отвар из расчета 1 часть сырья на девять частей воды. С целью определения индивидуальной переносимости при проведении первых ванн исходный отвар развести в 2-3 раза теплой водой. Процедура применяется 2-5 раз в день.

Внимание! Действующие вещества борца характеризуются высокой всасываемостью с поверхности кожи. Поэтому все наружные процедуры должны проводиться также внимательно и с осторожностью, как и внутренний прием.

Итак, лечение суставной патологии борцом представляет собой комплексное мероприятие, состоящее из приема лекарства внутрь и из наружных процедур.

Рецепт лечения был бы неполным, если бы я не упомянул еще один важный момент в травяном лечении, касающийся любого заболевания. Одно из основных правил фитотерапии гласит: “Избегай лечения только одной травой”. Иными словами, всегда необходимо использовать сборы, чтобы добиться максимального успеха. Поэтому и при лечении заболеваний суставов попутно с борцом всегда назначаются сборы трав, преследующие самые разнообразные цели. Такой подход позволяет не только усилить основное терапевтическое действие, но и попутно решить массу других проблем, в том числе снизить вероятность побочных эффектов борца.

В заключение главы – несколько клинических примеров.

Больная Е. Страдает ревматоидным артритом 12 лет. Самообслуживание минимальное, ходит с трудом, опираясь на стул или костыли. Суставы пальцев рук и ног деформированы. Ночью не может спать из-за постоянных интенсивных ноющих болей в грудном и поясничном отделе позвоночника. На рентгеновских снимках отмечается значительная узурация суставных поверхностей, уменьшение межсуставных щелей и участки остеопороза эпифизов пястных и фаланговых костей.

На иммунограмме выраженное процентное преобладание Т-хелперов и NK-клеток, содержание активных супрессоров снижено. Уровень IgG, IgM и циркулирующих иммунных комплексов превышает допустимые величины в 3-4 раза.

Проводимые курсы лечения нестероидными противовоспалительными средствами дают лишь незначительное кратковременное улучшение. От приема кортикостероидов наотрез отказалась.

Назначено сложное комплексное лечение с наружным и внутренним применением препаратов борца и других трав.

На контрольном приеме через две недели от начала лечения: сама открыла дверь врачу, перемещается по квартире без костылей или стула. Интенсивность болей резко снизилась. Неделю спит спокойно, но боли в позвоночнике иногда беспокоят.

Через полтора месяца лечения больная достигла определенного уровня здоровья, позволяющего обслуживать себя, делать домашние дела, совершать небольшие прогулки. Значительно улучшилось общее самочувствие, сон, нормализовался стул.

В контрольной иммунограмме: клеточные показатели пришли в норму, уровень ЦИК, IgM в норме, сохраняется незначительное повышение уровня IgG. На врачебном консилиуме решено воздержаться от назначения кортикостероидов.

Больная П. Диагноз: плече - лопаточный периартрит. Жалуется на резкое ограничение движений в левом плечевом суставе из-за резкой интенсивной боли. Единственное возможное движение в левой руке – сгибание ее в локтевом суставе.

Пациентке назначена настойка борца внутрь капельно по интенсивной методике (“горка”) и наружно в виде аппликаций на область максимальной болезненности (левый плечевой сустав). Половины одного цикла – 20 дней – хватило, чтобы полностью устранить боли и восстановить движение в левой руке.

Больной В. Остеохондроз позвоночника с явлениями вертебро - базилярной недостаточности. Предъявляет жалобы на интенсивные боли в позвоночнике в шейном и верхнем грудном отделах, частые головные боли к вечеру, снижение памяти, ухудшение общего самочувствия. Болен около 20 лет.

Назначено масло борца наружно 2 раза в день, после стихания болей – массаж спины.

После десятидневного курса боли в позвоночнике прошли, самочувствие значительно улучшилось, головные боли не беспокоят.

 

© Алефиров А.Н., 2001